Беременность Ощущения

Добрый день! У меня беременность 22 недели. В 20 недель ходила на второй скрининг. Вчера была на приеме у врача. Около двух недель чувствую шевеления. В какие-то дни сильнее, в какие-то слабее. Второй день с утра замечаю, что когда просыпаюсь, появляется ощутимая кратковременная боль справа внизу живота. Как тянет или спазм, через одну или две минуты проходит. Это нормально?

25 лет
18 Февраля ·Просмотров: 17·П

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это нормально, Ничего страшного в этом нет, матка растёт и тянет свои связки, поэтому кратковременные неприятные ощущения внизу живота могут быть, это не опасно для беременности, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

А почему именно после сна?

Во время сна мышцы расслаблены, Когда вы встаёте они напрягаются, поэтому такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

В положении лежа возникает
Это тоже нормально?

Да это нормально, не нормально это когда выраженные боли

Принятый ответ

Здравствуйте, матка является мышечным органом и периодически она может приходить в кратковременный тонус. Это не является какой-либо патологией. Постепенно с увеличением срока шевеления будут ощущаться активнее, пока еще малыш небольшой и отчетливо они еще не ощущаются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шевеления сейчас могут ощущаться как «плавание рыбки», со временем станут более отчетливые.
Боли по бокам от матки связаны с растяжением связок, это частые симптомы, не переживайте. Главное, чтобы не было острой и нестерпимой боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное состояние является физиологическим. То есть, при смене положения матка приходит в небольшой тонус. Так как матка мышечный орган и реагирует на воздействие кишечника, смены положения в пространстве, и наполненный мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такие боли допустимы. Связаны они обычно с растяжением связочного аппарата матки, увеличением размеров матки, что может ощущаться как болевой синдром
Такие боли не опасны ,требуют только наблюдения в динамике