Кровь в кале

Доброе утро!В районной поликлиннике сдала кал на скрытую кровь и там пришел анализ положительный,потом пересдала в Гемотест уже другим методом и там один показатель пришел положительный,ниже прикреплю анализы и исследования.В апреле 2925 года до операции по удалению желточного пузыря делала гастроскопии и там все хорошо а колоноскопии делала в декабре 2023 г,Там был полип и биопсия пришла хорошая,теперь у меня был геморрой как то говорили,но он меня не беспокоит,бывает редко побаливает в области ануса,мне как быть и что делать дальше?Снова колоно и гастро делать?В районной поликлиннике говорят,мол не давно все делали и направление не могут повторно дать на гастро и колоно,посоветуйте что мне делать?Делаю укол Седжаро,эндокринолог прописал.

Гипертония,диабет 2 типа.
54 года
18 Февраля ·Просмотров: 369·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего положительная реакция на свободный гемоглобин сопровождает проблемы прямой кишки, это гемморой и анальная трещина. Даже если активных жалоб со стороны прямой кишки нет, то в подобных ситуациях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.

Касательно колоноскопии, то согласно современным клиническим рекомендациям, контроль полипов, после их удаления рекомендуют проводить через 12 месяцев в обязательном порядке, для динамического наблюдения и выявления новых полипов. Если через 12 месяцев от предыдущего исследования новых полипов нет, то далее контроль через 3 года. Полипы к сожалению, имеют свойства появляться вновь и крайне важно следить за этим процессом.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют очно посетить проктолога для осмотра геморроидальных узлов , так как возможно, именно они дают кровь
Так же обычно рекомендуют повторно пройти колоноскопию , так как полипы могут рецидивы давать даже после удаления , и контроль делать в течение 1-3 лет
Если в районной поликлинике отказывают в направлении, вы имеете право обратиться к заведующему поликлиникой с письменной жалобой или пройти обследование платно в частной клинике
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови
Скажите, пожалуйста, удаляли ли вам тот полип при колоноскопии в 2023 году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,удалили и биопсия пришла хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленного анализа кала на скрытую кровь действительно один из показателей (свободный гемоглобин) обнаружен, так как данный анализ обладает высокой специфичностью, то рекомендуется всё-таки дообследование. Не исключено что данное отклонение в одном из двух показателей произошло из-за наличия геморроя, а не присутствия скрытого кровотечения (как правило в таких случаях оба показателя не в норме).
Так как колоноскопия была проведена в 2023 году, то отказать в её проведении в поликлинике по м/ж Вам не имеют права, особенно с учётом того что был диагностирован полип.
В данном случае может быть рекомендовано для начала:
- сдать общий анализ крови (для оценки состояния гемоглобина/эрироцитов) для исключения анемического синдрома, так как при их снижении параллельно с наличием свободного гемоглобина в кале указывает на необходимость проведения колоноскопии
- консультация проктолога для осмотра геморроидальных узлов, так как данные нарушения не всегда могут давать выраженную симптоматику, а в анализах кала на скрытую кровь способствовать появлению крови