Расшифровка 1 скрининга

Пришли результаты первого скрининга , пугает трисомия 18, риски высокие как я понимаю , но врач ничего не сказал и не выделили . Врач сказал все хорошо по скринингу и узи , не о чем волноваться. Посмотрите пожалуйста , а то очень переживаю . Прописали кальций и кардиомагнил по рискам давления .

Низкое давление
29 лет
18 Февраля ·Просмотров: 1731·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. Также отмечается повышение рисков преэклампсии и задержки роста плода. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели, а также фетометрия плода каждые 14 дней. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.

Здравствуйте. Такие риски хромосомной патологии считаются пограничными, Поэтому в этом случае если есть финансовая возможность, то можно рекомендовать провести нипт, также есть риск акушерских осложнений, в таком случае назначается препарат Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности

Добрый день!
По результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Патау,Дауна) - очень низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1000;1:1500;1:1800;1:2000 и так далее.
А вот согласно последним данным по биохимическому скринингу, считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ.
Но мы оцениваем показатели в комплексе, если по УЗИ малыш развивается соответственно сроку. Никаких маркеров хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено тогда переживаний гораздо меньше, но НИПТ рекомендовано выполнить, как более достоверный метод диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила узи к вопросу , узи

Принятый ответ

Ознакомилась с УЗИ, по нему отклонений нет: толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено.
Биохимический скрининг показывает лишь РИСКИ, вовсе не обязательно, что у малыша есть патология.
Но так как риски входят в серую зону, то мы должны быть более уверены в том, что патологии нет

Добрый день
Риски хромосомных аномалий низкие. Высоким считается риск 1:100, 1:99, 1:98. Мы обращаем внимание именно на индивидуальный риск. Если показатель находится в ‘серой зоне’ - 1:101-1:1000 , рекомендуется выполнить НИПТ и получить консультацию генетика.
По рискам преэклампсии и задержки роста плода вам верно прописали кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недель.
Так же рекомендую в рамках 2 скрининга выполнить допплеромктрию - оценить кровоток в системе мать - плацента - плод и далее на 3 скрининге
Так же стоит добавить препараты кальция - кальцемин адванс 1 гр в сутки
И конечно, больше белка - мясо, особенно говядина, кисломолочные продукты, творог, яйца, бобовые
Постараться осуществлять контроль давления 2 раза в сутки ежедневно и с 20 недель 1 раз в неделю пользоваться тест полосками на белок в моче

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск трисомии считается средним при цифрах 1/100-1/1000, и все верно, в такой ситуации рекомендуют дополнительную диагностику, проведение нипт. Вероятно у лечебного учреждения ещё нет возможности направить на исследование за счёт ОМС, по этому исследование может быть рекомендовано если есть финансовая возможность. Риск считается низким при цифрах выше чем 1/100, но сейчас 1/100-1/1000 выделили в дополнительную группу среднего риска и рекомендуется проведение нипт. Риски на развитие преэклампсии и зрп высокие, все верно, в такой ситуации рекомендуют Кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недель беременности, кальций 1000 мг если не получаете достаточно кальция из питания. С 20 недель еженедельно контролировать белок в моче, можно самостоятельно с помощью тест полосок, ежедневно контролировать артериальное давление, следить за набором веса, не более 450 гр в неделю. В рационе должно быть достаточное количество белка, яйца, творог, сыр, мясо, рыба. Если ферритин ниже 40 рекомендуют прием препаратов железа. УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю с проведением допплера. Риск это только риск, и не обязательно реализуется. По этому нужна профилактика. Здоровья Вам!