Гепатомегалия
Здравствуйте! На МРТ обнаружили гепатомегалию. Косо вертикальный размер правой доли 193мм. Постоянно нахожусь на АРВТ с 2020г.(делстриго 1р/день). Анализы прохожу раз в полгода, всё всегда хорошо. АЛТ, АСТ, билирубин-все в норме. 20 лет назад был гепатит С, вылечился сам, РНК вируса уже много лет не обнаруживается, антитела есть. Стараюсь правильно питаться, не пью, не курю. Может ли увеличение печени быть связано с приемом АРВТ? Нужно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно это обычный жировой гепатоз, это не является опасной патологией, при нормальных анализах АЛТ, АСТ, общий билирубин и ггт никаких причин для волнения нет, вполне достаточно разумной диеты и физкультуры.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что увеличение печени на фоне арвт сопровождается повышением алт и аст
Часто печень увеличивается при нормальных показателях, если в ней накапливается жир, уточните пожалуйста, какой рост и вес?
Рост 156, вес 63
Фитнес 2р в неделю, работа динамическая на ногах, сборка заказов на складе. Погрешности в питании конечно бывали, но в основном давно отказ от жирного, жареного, соленого, копченого
Подкрепила ещё липидограмму, сдавала в октябре
Принятый ответ
В таком случае признаков гепатоза и воспаления в печени нет
Стоит проконсультировать узи через 3 мес, возможно реактивные изменения (отреагировала на какой-то фактор)