Консультация по анализам
Мне 24 года, рост 170, вес 64. Начала беспокоить щитовидная железа, будто немного удушье, сходила на анализы и узи. Нужно назначить лечение и рассказать что это и как
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания насчет результатов обследования. Прокомментирую.
1) Повышение ТТГ без значимого снижения свТ4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (недостаточность гормонов щитовидной железы). У вас это связано с аутоиммунным процессом в щитовидной железе (повышены Антитела к ТПО).
Данное состояние мы не лечим, только наблюдаем. Симптоматику такой уровень ТТГ не дает. Через 3 месяца необходимо повторно сдать ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10, то рекомендовано начинать лечение левотироксином.
Антитела пересдавать не нужно, они сдаются 1 раз в жизни, они всегда будут повышены.
2) На УЗИ также признаки аутоиммунного процесса. Повлиять на это мы никак не можем.
Объем чуть увеличен, но не настолько, чтобы вызвать удушье.
Таким образом, ваша тактика сейчас это контроль ТТГ через 3 месяца.
Часто ощущения кома в горле, удушье и трудности глотания возникают на фоне тревожно-депрессивных расстройств.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы совсем незначительно увеличен. Подобный объем не вызывает никаких симптомов. Узлов и кист нет. Только признаки АИТ. Критичных изменений по узи нет
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в манифестный (явный) гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
С учетом обследований можно предположить о развитии АИТ с исходом в субклинический гипотиреоз
Скажите пожалуйста, беременность в ближайшее время не планируете?
Не планирую. Также по самочувствию очень сильная усталость, вялость, нет сил
С учетом усталости, вялости рекомендуют еще исключить дефицитные состояния - анализы крови на ферритин (норма минимум 45), витамины Д, В9 и В12
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи : у вас незначительно увеличен объем щитовидной железы- это некритично, есть изменения характерные для аутоиммунного тиреоидита, ТИРАДС-2 говорит о доброкачественных изменениях в щитовидной железе.
По анализам у вас в настоящее время имеется субклиничнский гипотиреоз , лечения требует если беременны, планируете беременность или ТТГ выше 10,0-в остальных случая наблюдаете, через 3 месяца контроль ТТГ
Также важно проверить уровни ферритин, витамин Д, нет ли анемии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут, требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Дискомфорт в области передней поверхности шеи не связан с щитовидной железой.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, они требуют только наблюдения - первично контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Так же в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина, важные вопросы как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи изменения на фоне аит, главное нет образований, незначительное увеличение объёма. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, Повышение антител может означать аутоиммунный тиреоидит и это причина повышения ттг, на ттг сдайте через 2 месяца, он может нормализоваться сам. Можно ещё проверить ферритин и витамин д.
Если есть симптомы гипотиреоза то уже сейчас можно начать приём левотироксина
Да, симптомы есть, в каких дозировка принимать и как пить. Я слышала про L-тироксин, он мне не нужен?
L тироксин например 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 6-8 недель повторить ттг, но если улучшения не будет препарат отмените