Ребенок 6 мес кашляет уже почти 2 месяца
Ребенок 5 мес начал кашлять в начале января. Кашель сразу был глубокий. Температуры нет и не было, соплей и вялости так же не было. Сейчас уже 6 мес и кашляет до сих пор. За это время лежали в больнице 14 дней, поступили с правосторонней пневмонией, срб белок при поступлении 41, на 5 день срб белок 37, на 10 день срб белок снова 41, на 14 день срб белок 8 и нас выписали, Хотя хрипы еще были. В больнице взяли всевозможные анализы на различные вирусы - все было отрицательно. При выписке рентген показал так же правостороннюю пневмонию с положительной динамикой. После выписки хрипы усилились, начал так же кашлять. Появились сопли. И снова ужасно кашляет и хрипит. Как лечить? Уже почти два месяца делаем ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Ничего не помогает. В больнице трижды меняли антибиотик, ставили капельницы с преднизалоном и эуфилином. Сейчас снова выписали панцеф. Сколько можно лечиться и так и не вылечиться. В чем ошибка? Что мы делаем не так?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю как вы устали от затяжного кашля, постараюсь помочь разобраться.
вероятно, если перечисленные препараты дают временный эффект, то нужно искать причину бронхолегочного процесса у ребенка дальше.
Для этого рекомендуют сдать СРБ, показатель 8 при выписке это еще все равно выше нормы, то есть воспаление не полностью ушло на антибиотиках. Прием антибьиотиков должен быть прицельным, по данным анализов.
Необходимо дообследовать ребенка (если не было сделано) на атипичных возбудителей- микоплазма, хламидии пневмония. Анализ на коклюш (антитела), пцр мазок из носоглотки. Исключать ГЭР- осмотр гастроэнтеролога, заброс в пищевод желудочного содержимого тоже поддержвиает кашлевой рефлекс. Если все анализы будут чистые, в таком случае рекомендуют консультацию пульмонолога, сдать иммунограмму и посмотреть напряженность иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации исключаем пневмо6ию , которая была вызвана коклюшем либо паракоклюшем. Указали, что обследовались на большинство инфекций.
А эти инфекции исключали? Есть ещё какие-то сопутствующие диагнозы? Патологии со стороны сердца нет?
Потому что после выздоровления может возвращаться кашель( при коклюше)
И при каждом эпизоде орз- обостряться
Надежда Александровна, коклюш и паракоклюш не сдавали. Возможно потому что ребенок привит?
Возможно,
при этом даже если привит - то тоже может болеть этими инфекциями. То есть вакцина не защищает от заражения, но защищает от сложных и тяжелых форм инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, какие именно исследования были проведены.
В подобных случаях рекомендуется исключать коклюш и паракоклюш, а так же атипичную инфекцию - микоплазма и хламидия пневмония.
Для этого сдается анализ крови IgM на коклюш, паракоклюш, микоплазма и хламидия пневмония.
Пульмикорт показан при стенозе гортани - лающем кашле
Беродуал при бронхообструкции - свистящих хрипах в легких.
Уточните пожалуйста, при покашливании хрипы проходят/уменьшаются?
Владислав Юрьевич, коклюш и паракоклюш не сдавали. Возможно потому что ребенок привит?
После ингаляции ощущение, что лучше не становится. Бронхообструкция не проходит, практически постоянно.
Сейчас мокрота стоит в глотке и слышны даже звуки как будто она пенится
Если ребенок привит от коклюша
То заражение им маловероятно.
Но при заражении, имея вакцину, заболевание протекает легче.
Учитывая возраст ребенка, в таких случаях рекомендуется пройти дообследование в стационарных условиях (если есть, в пульмонологическом или педиатрическом отделении)
Если мокроты много, то хрипы могут проводными
Из-за скопления слизи. При кашле хрипы уменьшаются
Отдифференцировать их от бронхообструкции можно только очно, при аускультации
При бронхообструкции ингаляции с Беродуал должны быть эффективны
Если эффекта нет
Стоит пройти дообследование
При проводных хрипах эффективны ингаляции с физ раствором и вибрационный массаж по спинке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин такого длительного течения заболевания может быть несколько.
1. Инфекционный процесс. Рекомендуют обычно анализы крови на атипичных возбудителей (микоплазму, хламидию), коклюш и паракоклюш. Также рекомендована консультация иммунолога.
2. Данные жалобы могут быть при заболеваниях других органов и систем (врожденные заболевания, заболевания сердца, гастро-эзофагальный рефлюкс).
Чтобы выдвинуть какую либо гипотезу, необходимо знать анамнез ребенка.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Как протекала беременность?
Роды срочные? Вес при рождении и прибавка веса за 6 месяцев.
Неонатальный скрининг в норме? Не было отклонений?
В настоящий момент есть ли срыгивания у ребенка? Какой стул?
При диспансеризации в возрасте 1 месяц патологии не выявлено? Были проведены УЗИ? Проводилась ли ЭХО-кардиография (УЗИ сердца)?
Елена Николаевна, микоплазма и хламидия отрицательно. Коклюш не проверяли. Возможно потому что ребенок привит?
Беременность отличная, роды в срок, все обселедования при рождении пройдены, все хорошо, ребенок привит по возрасту.
Срыгивания есть у ребенка? Прибавка в весе какая?
Елена Николаевна, срыгиваний нет и никогда не было. Вес при рождении 3150, рост 51, сейчас 9630, рост 69 (6 мес 19 дней)
Прибавка веса хорошая.
В данном случае очень сложно выдвинуть какую либо диагностическую гипотезу. Очень нетипичное течение заболевания. У детей до года пневмонии обычно протекают с высокой температурой, достаточно тяжело, но быстро поддаются терапии при правильном подборе антибиотика.
В Вашем случае отсутствие температуры, очень невыраженная положительная динамика на фоне лечения. Также обращает на себя внимание выраженное снижение гемоглобина в анализах крови.
Обычно в таких случаях рекомендуют более тщательное обследование в условиях стационара ( лучше а пульмонологическом отделении). Участковый педиатр имеет право дать направление на обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с выпиской. Основные инфекции, Атипичная флора исключена, хламидии, микоплазмы отрицательные.
Рекомендуется обследовать на коклюш и паракоклюш, в выписке нет данных обследований.
Если так долго бронхообструкция, стоит их исключать.
Скажите пульмонолог консультировал, исключено инородное тело в бронхах?