Описание мрт

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ мозга и сосудов головы. Редко на несколько секунд немеет левая сторона, бывают редкие головокружения. 36 лет. Шейный хондроз, сахарный диабет 2 типа, гипертония

Шейный хондроз, гипертония, сахарный диабет 2 типа
36 лет
18 Февраля ·Просмотров: 122·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте; описанные жалобы могут возникать на фоне скачков давления, сахара, если по хроническим заболеваниям состояние стабильное, то подобные жалобы могут быть на фоне нервного перенапряжения, переутомления, тревоги

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

По МРТ головного мозга расширение ликворных пространств является врожденной особенностью строения.
По сосудам описан врожденный вариант строения.
Киста шишковидной железы доброкачественная полость заполненная жидкостью, возникает практически у всех с возрастом

По поводу кисты пазухи рекомендована консультация ЛОР врача

Описано обрадование в области мягких тканей, по поводу него рекомендовано пройти осмотр у челюстно-лицевого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают расширение ликворных пространств(мр картина умеренного локально неравномерного расширения субарахноидального пространства)-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.
Шишковидная железа в течение жизни практически у всех(у детей и у взрослых) переходит в кисту или кисты, патологией это не является.
По мр-ангиографии(сосудам)-небольшая асимметрия кровотока по ПМА - D>S. Вариант развития: передней соединительной артерии, Виллизиева круга-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.

По поводу кисты пазухи носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.

Описывают многомерное кистоподобное образование в проекции мягких тканей кзади и медиальнее правых крыловидных мышц-рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

По поводу образования рекомендуют консультацию челюстно-лицевого хирурга. Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.

Принятый ответ

Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов. Киста эпифиза - доброкачественное образование. Опасности в себе не несет, лечения не требует.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.

По поводу образования - консультация челюстно-лицевого хирурга с диском обследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ головного мозга выявлено умеренное расширение ликворных (субарахноидальных) пространств. Чаще всего это связано либо с врождёнными особенностями строения, либо с возрастными изменениями — с годами объём мозга немного уменьшается, и освободившееся пространство заполняется ликвором. Клинического значения такие изменения обычно не имеют и лечения не требуют.
Киста шишковидной железы — доброкачественное образование, которое встречается довольно часто и в большинстве случаев является случайной находкой. Если нет признаков сдавления окружающих структур, требуется только наблюдение в динамике.
По МР-ангиографии описана небольшая асимметрия кровотока и особенности строения сосудов (вариант развития Виллизиева круга). Это врождённые анатомические варианты, к которым организм адаптирован; они не считаются патологией и лечения не требуют.
Дополнительно отмечена киста пазухи носа — рекомендуется консультация ЛОР-врача. Также выявлено кистоподобное образование в мягких тканях в области крыловидных мышц — для уточнения характера изменений показана консультация челюстно-лицевого хирурга.