Водянистый стул у новорожденного
Ребенку 11 дней. С рождения жидкий стул,как водичка с кусочками не переваренного молока,пены и слизи нет. Были красные прыщички воспаленнные на попе, минус памперс и плюс крем бюбхен ситуацию с кожным покровом поправили. Полностью на гв. Время от времени корчится и тужится от газиков,но прям ПРОБЛЕМОЙ это не считаю,ночью спать нам это не мешает,но есть впечатление,что с каждым днем дискомфорта становится больше. Массаж делаем,но с трудом. Сильно не настаиваю,тк боюсь,что как и старший ребенок наплачет грыжу. В роддоме дали нам лактазар,есть ли смысл его принимать и как его нам принимать?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото - кал в пределах физиологической нормы.
По описанной ситуации похоже на проявление младенческой дисхезии (колики и газики в связи с незрелостью ферментных систем).
Сейчас приближается возраст обострения данного состояния.
На данный момент рекомендуется начать прием био гайи, и проведение массажа (приведение поочередно каждой ножки к животику, поглаживания ладонью по часовой стрелке), выкладывание ребенка на животик (5-6 раз в день), высаживание в позу Будды, тигр на ветке.
При сильном беспокойстве рекомендуется дать эспумизан бейби.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактазар в таких случаях показан в каждое кормление.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев.
Подскажите, стул разъедает попу?
Здравствуйте! Массажи и гимнастику делаю,на животике лежит на сколько хватает терпения обоих ) Высаживать пыталась,но он упирается ногами,не дает.
До того как применила крем бюбхен после каждого подмывания,да,раздражало кожу. Даже когда при массаже какал,видно было,что больно,когда попадает на кожу
Тогда рекомендуется продолжить лактазар 1 к на 100 мл, если ребенок на груди, одна капсула на кормления
Лактазар еще не давала,он просто есть у нас. А как 1к на 100 мл. Ест то из груди и сколько он съедает-даже предположить не могу. Да и мне кажется в 11 дней 100 мл много. Мы выписаны были с весом 2,6
Принятый ответ
Пока можно понаблюдать, без лактазара, в любой момент можете его давать, 1 к на одно кормления
Юлия , добрый день
С фото ознакомилась, да, есть водянистая фракция, но есть и плотная
Если нет пены, малыш хорошо сосет молоко , нет раздражения перианальной области, то с введением фермента ( лактозаром) можно пока повременить.
Лактазная недостаточность в легкой степени встречается почти у всех младенцев и является самопроходящим состоянием.
Но если стул будет крайне частым, сильно выстреливающим , кожа будет сильно раздражена , то допускается подключение фермента , удобнее всего в капельках ( колиф/бэби док ) в каждое кормление
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Здравствуйте, по фотографии кал вариант нормы, если при этом он не пенится, нет слизи в стуле, ребенок не плачет во время кормления, то вероятнее всего это не лактазная недостаточность, а всего лишь период младенческой дисхезии.
При этом стул должен быть не чаще 6-8 раз в сутки, если чаще рекомендуется добавить бак сет бэби 1 пак 1 раз в день до 10 дней, он нормализует микрофлору и крепит стул.
Здравствуйте! А сейчас у нас стул 1-2 раза в день,это нормально? Мне помнится первый ребенок после каждого кормления опорожнялся,а тут так редко,но кушает по 20-30 минут. И если у него уже начинается дисхезия,может можно уже подключить какой-то препарат вспомогающий,чтобы не привело к часовым крикам?
Стул 1-2 раза вариант нормы
Вы можете чаще выкладывать на живот, до кормления на твердую поверхность , препараты больше направлены на облегчение отхождения газиков, если газы сами трудно отходят.
Ну вот я сейчас делала массаж,чувствовалось бурление,но газы так и не вышли,на животе тоже полежал.
Еще не по теме вопрос. У нас прищепка отвалилась на третий день,сегодня уже 11, сейчас снимала подгузник и заметила кровь на пупке. До этого кряхтел во сне долго,покакал. Нужено ли особое наблюдение за пупком теперь?
И уздечку сейчас порвал. В роддоме сказали она коротковата немного,но кушать ему это не мешало,сейчас соску сосал и резко закричал,увидела кровь. Осмотрела,на 80% уверена,что уздечка,тк кровь была под языком. Это не опасно? Нужно ли к специалисту или обрабатывать чем-то?
Принятый ответ
По поводу уздечки это не страшно, лучше посетить стоматолога.