Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок год и 4 месяца подозреваю ротовирус — вопрос №2916430

Ребенку год и 4 месяца
6 февраля начался жидкий стул, ребенок начал плохо кушать, какашки под конец дня были зеленые меня это удивило (начала давать энтерофурил), я его кормила как и обычно вечером покушали и перед сном я дала ему смесь, он начал рвать я подумала, что переел, когда уснул начала подниматься температура и так всю ночь я не давала ничего была 37,7.
Утром (7 февраля) он проснулся бодрый, но ничего не ел, давала только водичку и начала давать полисорб, неохотно пил. Весь день была температура, 37,9 сбивала свечами цефикон и нурофен чередовала их спал ночью хорошо, почти не просыпался, пару раз водички попить.
Утро 8 февраля проснулся очень бодрый, как будто здоровый, ни диареи ни рвоты, очень трудно укладывать его было тогда, поспал днем только 40 минут и плачет без слез во второй половине дня, подумала что голодный, сварила суп на втором бульоне с картошкой он охотно кушал и начал рвать, на ночь дала смесь все хорошо, но всю ночь начиная с 01:00 он хныкал каждые пол часа, всю ночь с ним не спала, не знала что ему сделать водички не хочет кушать не хочет, еле как дотерпели до утра.
Утро 9 февраля, проснулся в хорошем настроении, начал играться сам уже, но после обеда опять диарея пеной желтой, что это такое за болезнь? Как помочь малышу? Я уже не знаю как облегчить его состояние, чтобы он выздоровел, помогите пожалуйста (

Возраст: 21

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил принимается при доказанной бактериальной инфекции.
Возможно ребенка беспокоит живот, можно дать Нурофен, рассчитанный по весу.
Так же нужно соблюдать диету (исключить молочное, кислое, острое, сладкое, соленое).
Так же отпаивать ребенка из расчета 40мл/кг/сут (после прекращения рвоты)
Если будет сохраняться жидкий стул, можно дать Смекту 1 пакетик/сутки.
Так же следим, чтобы ребенок мочился.
Если нет мочи более 6 часов, не останавливается рвота, не сбивается температура - нужно срочно показаться врачу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, Здравствуйте, а чем тогда его кормить, смесь убирать?
Рвота была два раза, первый можно сказать потому что был переполнен живот, водички много выпил, кушал и перед сном смесь, подскажите пожалуйста чем кормить

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, смесь убирать не нужно, она же разводится на воде.
Сейчас можно давать смесь, каши на воде, пока убрать из рациона овощи/фрукты, можно котлеты/тефтели из куриного мяса (из грудки)
Гастроэнтеролог
Инна, добрый день.
По Вашему описанию, действительно, признаки ротавирусной инфекции.
В целом по тактика лечения Вы всё правильно начали, я бы еще немного подкорректировала:
1. Энтерофурил пропить до 5-7 дней.
2. При повышении температуры - свечи Нурофен, можно Нурофен давать внутрь или таблетки Ибуклин.
3. Смекта по 1 пакетику 1 раз в день до купирования диареи.
4. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
В рационе при ротавирусной инфекции ограничиваются молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Обязательно обильное питье - не менее 40 мл на 1 кг массы тела в сутки, чтобы не было обезвоживания и чтобы побыстрее уходила интоксикация.
В течение 5-7 дней самочувствие ребенка должно нормализоваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.
Пробиотик, баксет к примеру, хорошо крепит стул
При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.