Эссудативный отит справа
Добрый день!после острого фарингита заложило правое ухо,был выявлен эссудативный отит.Лечение отита продолжается уже 1,5 месяца.изначально лор-врач выявил наличие жидкости в ухе,прописал лечение,на сегодняшний момент жидкости врач не наблюдает,но сказал,что остатки жидкости могут сохранятся какое-то время.на данный момент заложенность стала значительно меньше,но проявляется: а) сразу после сна б) в момент глотания и зевания ,приходится вдувать воздух в нос,чтобы ухо отщелкнуло.тимпанограмму сегодня сделал.лор-врач сказал,что далее заложенность должна постепенно уходить,и в принципе,посещение лора больше не нужно,нужно продолжать пить таблетки,и через 2 недели повторно сделать тимпанограмму.прошу ответить на следующие вопросы:1.правильно ли я понимаю,что у меня положительная динамика по выздоровлению? 2.нормально ли на данном этапе,что заложенность еще может сохранятся какое-то время? 3.нормальны ли на данном этапе заложенности после сна,во время зевания,и глотания? 4.как долго,в принципе,по практике может проходить остаточная заложенность,и правильно ли я понял,что острая фаза вылечена,раз лор рекомендовал только пока продолжать пить таблетки,делать гимнастику,и делать повторную тимпанограмму? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остаточные явления могут проходить от 2–4 недель до 1,5 месяцев. Острая фаза позади, сейчас период реабилитации. Выполняйте рекомендации врача.
Динамика положительная жидкости нет, это главное.
Принятый ответ
Здравствуйте
На тимпанометрии отмечается тип С (справа значительное отрицательное давление), то есть в полости среднего уха нет жидкости, а имеется только отрицательное давление, которое вызвано нарушением функции слуховой трубы из-за отека.
1. Да, это положительная динамика, жидкость ушла, а теперь сохраняется отек, он в целом может быть и до трех месяцев.
2. Заложенность как раз сохраняется на фоне нарушения функции в слуховой трубе из-за отека слизистой.
3. Пока имеется отек все изменения со стороны уха считаются нормальным проявлением.
4. До трёх месяцев.
Но кроме гимнастики важно продолжать мометазон, так как это основной препарат для снятия отека
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным тимпанометрии экссудата нет в барабанной полости, прослеживается положительная динамика. Описанные вами симптомы могут быть как остаточные явления после экссудативного отита, по срокам- все очень индивидуально. На фоне использования в нос мометазона и гимнастики для слуховых труб- эти явления должны пройти.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, возникло воспаление в правом среднем ухе с наличием экссудата в нем.Скажите вам делали КТ височных костей- для контроля результата лечения?
По данным тимпанограммы- экссудата в барабанной перепонке нет -это положительная динамика!.На фоне дисфункции слуховой трубы, может сохраняться снижение слуха на правое какое то время,пока будет сохраняться отек устья слуховой трубы! Если нет других причин,нарушающих ее аэрацию-
(искривление перегородки носа, увеличение носовых раковин или воспаление в пазухах). Для исключения - рекомендуется сделать КТ ОНП,при наличии патологии- коррекция лечения.
Продолжайте - самопродувания слуховой трубы.Назонекс или Авамис по 2 впр-2 р/дн 14 дн,далее согласно рекомендациям до 30 дн.Желаю выздоровления!
Добрый вечер!кт не делали,спасибо за пожелание!