Высыпания у ребенка 5 месяцев

Два дня как ребенок вялый , позавчера была температура 37.8 . Ночами не спала , кричала, психовала. Грешила на зубы . Дала ночью еще Нурофен с целью обезболить . Вчера все было относительно нормально. Кроме того что вечером разово был жидкий стул . Вчера вечером появились высыпания . Дали на ночь 5 капель фенистила . Утром ничего не изменилось. Сейчас ребёнок в таком же состоянии. Утром тоже был разово жидкий стул . Ужасно плохой аппетит . Я не пойму что за высыпания 🤔

Нет хронический болезней
5 лет
18 Февраля ·Просмотров: 86·Светлана, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По характеру сыпи, и учитывая отсутствие эффекта от фенистила, можно предположить розеолу (вирусная сыпь). Подобная сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно.
Отсутствие аппетита может быть связано как с течением вирусной инфекции, так и с прорезыванием зубов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178126160477991dca36f82201984ff7e6428b8d67.jpg
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Ну а по деснам не понятно , зубки идут или тишина пока ?

Несовсем понятно, но вроде бы должны прорезаться в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуация больше похожа на вирусную инфекцию с сыпью - вирусная экзантема), а не на аллергию. На это указывает последовательность: сначала температура, вялость, беспокойство, потом разжижение стула и только затем сыпь. Аллергия на пищу или лекарства (Нурофен, Фенистил) обычно возникает быстрее и редко сопровождается такой температурой и интоксикацией. Фенистил в данной ситуации не поможет, так как он убирает зуд при аллергии, а при вирусах сыпь пройдет сама, когда ребёнок поправится, в среднем до 2 недель. Сейчас вероятнее всего можно предположить ротавирусную или энтеровирусную инфекцию, дающие подобные высыпания. Обязательно вызовите педиатра для очного осмотра, чтобы доктор сказал более точно.