Вопрос по УЗИ поджелудочной железы
Добрый день! По узи поджелудочной железы: лоцирована удовлетворительно. Расположение типично. Форма не изменена. Размеры головка: 30 мм (в норме 11-30 мм); тело 17 мм (в норме 4-25мм); хвост 26 мм (в норме 7-30). Контуры ровные, четкие. Эхогенность незначительно диффузно повышена. Эхоструктура умеренно диффузно неоднородная за счёт множественных мономорфных гиперэхогенных линейных штриховидных включений без акустической тени. Главный панкреатический проток не расширен, не лоцировпн. Имеется перегиб желчного пузыря:фиксированный изгиб на уровне шейки с формировпнием неполной ложной перегородки. По ФГС: слизистая верхнегоризонтального отдела и нисходящей ветви ДПК бледно-розовая, имеет текстурированный вид ячеистой структуры, бархатистая, с гладкими круговыми складками Керкринга и точечными белесоватыми рассеянными лимфангиэктазами в виде «манной крупы» (нисходящий отдел ДПК.Ворсинчатый рисунок сохранен. В заключении: косвенные признаки патологии панкреато-дуоденальный зоны. Анализы: амилаза панкреатическая 16 (норма 8-53); липаза 29 (0-60); щелочная фосфатаза 89 (40-150); гамма ГТП 35 (5-36); АЛТ 45 (2-31); АСТ 20 (5-32); билирубин общий 8.1 (0-20,5) билирубин прямой 2.5 (0-8.7). Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать МРТ брюшной полости после такого узи? Напугалась, врач УЗИ и два гастроэнтеролога сказали, что все нормально, даже не могут поставить хронический панкреатит, а случайно поговорила с третим врачом, он сказал делать МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи размеры поджелудочной железы в пределах нормы, ферменты (амилаза, липаза) абсолютно нормальные, печеночные показатели тоже практически в норме (АЛТ чуть повышена незначительно), билирубин отличный.
Те изменения на УЗИ могут быть вариантом нормы, часто если жалоб нет то никакого лечения не требуется !
Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность, часто врожденная, тоже часто не дает никакие симптомы
МРТ брюшной полости - более детальное исследование, которое показано при подозрении на опухоли, кисты, камни в протоках или при неясной клинической картине с болями и отклонениями в анализах. В вашем случае, если нет болей, нарушений пищеварения, потери веса, а два гастроэнтеролога не видят показаний - МРТ скорее всего не нужно ) но если вас очень беспокоит ситуация и есть финансовая возможность, для собственного спокойствия можно сделать.
Рекомендуют обычно в подобных случаях соблюдать диету (ограничить жирное, жареное, алкоголь)
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то жалобы?что именно последнего врача забеспокоило ?
Мария Алексеевна, спасибо заразвернуьый ответ. Она по результатам узи только сказала с поджелудочной плохо, или на МРТ. Про жалобы она вообще ничего не спрашивала. У меня был гастрит по фгс и биопсии, потягивал вверху по центру живот. Лечусь ребагитом, гастрофармом, почти уже нет проявлений.
Здравствуйте.
ничего страшного по узи не выявлено.
описаны диффузные изменения поджелудочной и печени. чаще всего такие изменения возникают на фоне накопления жировой ткани. Ваш вес и рост?
по узи еще описано повышенное газообразование в кишечнике.
что-то беспокоит?
узи метод скрининговый.
поэтому для уточнения изменений печени и поджелудочной да могут рекомендовать выполнение более информативных исследований.
например, мрт обп с контрастом или кт обп с контрастом.
также для оценки состояния печени, поджелудочной рекомендуют сдать анализы.
по анализам есть завышение небольшое алт.(показатель завышен незначительно)
рекомендуют досдать
кровь на вирусные гепатиты в и с
Липидограмма(холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП,).
нет ли в родне проблем с печенью и поджелудочной?
какие препараты принимаете постоянно?
Мария Александровна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Мой рост 165, вес 70. Немного беспокоили потягивания вверху живота, по фгс там гастрит в кардиальном отделе и верхней 3 тела желудка, по биопсии признаки гиперплазии желудочного эпителия. Но гастрит лечу, симптомы потягивания все меньше становятся. Холестерин не в норме общий 7.2 (0-5); ЛПВП 1.5 (норма от 1.2); ЛПНП 5,2 (др 3); триглицериды 1,54 (норма 1,7), ЛПОНП 0,7 (норма до 0,84); индекс атерогенности 3,8 (до 3,4); холестерин не ЛПВП 5,7 (норма до 3,4).
Среди родственников только у одного деда были проблемы с поджелудочной.
Мария Александровна, подскажите обязательно ли выполнять МРТ с контрастом? Последний врач, который единственный сказал, что с поджелудочной все плохо по результатам узи только написала просто МРТ.
а какие были проблемы у дедушки с поджелудочной?
срочности выполнения мрт или кт нет.
с контрастом информативнее., но как вариант рекомендуют и без контраста.
Мария Александровна, у него был рак
Принятый ответ
поняла.
тогла мрт или кт обп с контрастом рекомендуют запланировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа, это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органа, он приобретает пятнистый, неоднородный вид. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы, собственно эти изменения и указал доктор. С учётом хорошей лабораторной картины биохимии, можно сделать вывод, что органы, в том числе поджелудочная железа, работают хорошо. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
Каких то поводов для проведения МРТ, в подобной ситуации, нет.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи поджелудочная железа правильных размеров, вирсунгов проток не расширен, то есть данных за панкреатит нет. Изменения эхогенности возникают на фоне скопления жировой ткани и соединительной.
Со стороны печени так же есть стеатоз, то есть жировая ткань около печени.
Повышенное газообразование в кишечнике.
какие жалобы, в связи с чем выполняли обследования? Ваш рост и вес?
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Рост 165, вес 70. Холестерин не в норме. Исследования выполняла из-за потягивания вверху живота, по ФГС там гастрит поверхностный с налетом фибрина, по биопсии признаки гиперплазии железистого эпителия. Гастрит лечу, симптомы меньше становятся. Меньше потягивает.