Боль в животе , тошнота, изгиб желчного
Здравствуйте уважаемые доктора. Ситуация такая,дочке 6 лет. Периодически жалуется на боль в животе ( прикреплю фото где она показывает в каком месте болит). Болит чаще на голодный желудок, утром. Иногда забираю с сада тоже жалуется. Рандомно, не всегда в одно время и не связано с чем-то определённым. Единственное, если мы не ходим в сад , то она жалуется меньше. Так же обычно с данными болями появляется высыпания вокруг рта. Как маленькие прыщики. В этот раз тоже они есть, появились пару дней назад, а сегодня она проснулась утром , сначала пожаловалась на боль в животе, потом её вырвало , пищей с ужина! Стул бывает разный, но пока нормально. Сегодня побежали на узи. Результат прикрепляю. Все записи к врачу есть только после 23 числа. Подскажите , что нам сейчас делать? Рвота была однократно утром. Так ест, играет. Иногда жалуется на боль, проходит сама. До этого были у гастроэнтеролога, года 1,5 назад, лечились креон, фосфалюгель и тримедат. Курсом . Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное нарушение кишечника.
По УЗИ перегиб желчного пузыря. Это нормальное положение желчного пузыря, не является патологией. По статистике, 10% людей имеют такой пузырь, это анатомическая особенность.
При постоянных болях в животе обычно рекомендовано дополнительно сдать кал на скрытую кровь, общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липаза, амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, глюкоза крови, общий белок), это поможет исключить воспалительные процессы в организме, и оценить работу печени, почек, поджелудочной железы. С результатами анализов плановая консультация гастроэнтеролога, для поиска причины болей в животе
Так же может быть рекомендовано использовать пробиотики (например, Нормобакт, Энтерол).
Если рвота будет повторяться, обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут), и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).
Также соблюдение диеты: нельзя жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко.
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Сегодня выяснилось , что садике поветрие , у многих такие же симптомы.
Видимо на фоне вируса случился сбой. Че сейчас поддержать ребёнка, кроме диеты ,упражнений и т д?
Какие-то пробиотики подключить ?
Рвоты больше не было. Однократно вчера утром.
Здравствуйте! Да в таких случаях рекомендована диета, из прибилтиков обычно рекомендуют энтерол или нормобакт
То что рвоты не было, это хороший признак
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗ - признаки перегиба желчного пузыря в теле. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. При росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы.
По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности.
Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку- что любите на выбор- животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи.
В обед тоже что-то из полезных жиров кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло- в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы- белок на ночь нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью и занимается восстановлением тканей. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь.
Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. Рeкoмeндую спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса и тд,.
Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы или таблетки, Хофитол суспензия или таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Какие-то пробиотики подключить ?
желательно рассмотреть вопрос приема поливитаминов по возрасту Компливит или Мульти табс на 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли в животе у ребёнка утром на голодный желудок, высыпания вокруг рта и однократная рвота могут быть связаны с заболеванием ЖКТ гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).
Высыпания вокруг рта иногда связаны с дефицитом витаминов группы В ,анемии .
Если УЗИ не выявило серьёзных проблем, важно следить за питанием избегать острых, жирных и кислых продуктов, кормить малыми порциями.
Пока ждёте приёма у врача, обеспечьте ребёнку покой, давайте питьё небольшими порциями. Если рвота повторится, появится высокая температура, сильная боль или ухудшение состояния обратитесь в скорую.
Какие-то пробиотики подключить ?
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Пробиотик Линекс курсом 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить, что рвота съеденной накануне пищей и боль возникли из-за гастропареза-замедления опорожнение желудка из-за нарушения моторики мыщц желудка. Наиболее частая причина - на фоне любой инфекции (порой рвота предшествует заболеванию, даже может возникать и при ОРВИ). Как правило, это временно, и всё восстанавливается самостоятельно. Если рвота повторяется, то показаны солевые растворы принимать : регидрон био, адиарин и подобные им; диета: жирное исключить, ограничить количество клетчатки , порции меньше, но чаще.
Если изменения в стуле можно рекомендовать приём энтерола до 10 дней.
Также, если длительное время жалобы: боли в животе(особенно в области вокруг пупка), если жалобы появляются периодически, если болит не в одном месте, а то там, то там, если боли перед сном - больше говорит в пользу функциональных нарушений.
Когда стоит настораживаться :
-ребёнок жалуется на резкие боли, которые "мешают жить" ;
-наблюдаются многократная рвота и обезвоживание (сухость кожи, слезы отсутствуют);
-повышенная температура держится более суток;
-живот резко увеличивается в объёме, кожа становится бледной, появляются синяки под рёбрами.
По УЗИ выявлен перегиб желчного пузыря : это лишь особенность и ни на что не влияет. В разной степени перегиб есть примерно у 90% людей. При этом важна в питании клетчатка : ежедневно фруктов и овощей каждый человек должен съедать 5 порций (1 порция = 1 кулачок человека).
Также по УЗИ увеличена поджелудочная железа, но ни симптомов в пользу её воспаления, ни других изменений по УЗИ в данном органе нет. В этом случае можно порекомендовать контрольное УЗИ брюшной полости через месяц