Коклюш у ребенка 3 года

Здравствуйте. В начале февраля у сына поднялась резко температура. Не высокая. Выше 37,8 не поднималась. Были зеленые сопли. Педиатр посмотрела. Сказала ничего серьезного. В итоге выписались. Сопли только прозрачные остались. Но начался кашель. В сад слава Богу не повела. Кашель стал очень сильный. Аж краснее откашляться не мог. Сходили снова к врачу. Хрипов в легких нет. Горло кристально чистое. Но кашель адский. Спать нормально не мог. Кушать тоже. Особенно сильный кашель когда с холода в помещение заходит. Сдали анализ на коклюш(пцр). Пока ждали анализ делали ингаляции 2 дня физрастворов. Сироп геделикс. Нос промывали. Стала макрота зеленая выходить при промывании. Приходит положительный результат на коклюш. Прививки все есть. Прочитала что нужен антибиотик. Но какой лучше в нашей ситуации?? Вроде после двух дней промываний и ингаляций стало немного по лучше. Кашель все еще сильный. Но редкий. Если раньше часто кашлял. То сейчас до 10ти. Подскажите что делать? Педиатры в гос поликлинике вообще никакие. Про коклюш даже не подумали. Даже в сад добро дали…

Нету
3 года
18 Февраля ·Просмотров: 66·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, при коклюше, назначается антибиотик, макролид клацид или сумамед на 7 дней.

Через час после антибиотика, рекомендуется пробиотик, например аципол, линекс или бак-сет на 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, при подтверждении диагноза назначаются антибиотики группы макролиды клацид 15 мг на кг в сутки в 2 приема или сумамед 10 мг на кг в сутки в один прием до 10 дней. Клацид переносится тяжелее, иногда бывает рвота на него.
Также с приемом антибиотика пребиотик энтерол 1 раз в день или бак сет бэби через 3 часа от антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ребенок привит от коклюша, то данным инфекционным заболеванием заболеть можно.
Но протекает оно легче, чем у непривитых.

В подобных случаях препаратом выбора является антибиотик группы Макролиды.
Азитромицин или Клацид.
КУрс приёма 10 дней.

Вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика. Любого. Аципол, максилак, энтерол и тд.
Курсом до 14 дней

Если сохраняется преступный кашель, то при Коклюше рекомендуется приём препарата от кашля центрального действия.
На основе Бутамирата.
Например Синекод или коделак нео

Геделикс - это муколитик
Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.

Принятый ответ

Добрый вечер, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
При лабораторно подтвержденном диагнозе коклюш, действительно в лечение требуется антибактериальный препарата из класса макродидов: суммамед, клацид курсом до 10 дней. При приеме антибиотиков может возникнуть антибиотикассоциированняа диарея, поэтому рекомендуется совместно прием Бак сет беби, так как он крепит стул.
При сильном кашле можно принимать коделак нео или синекод.
В сад лучше ребенка не водить.

Принятый ответ

Здравствуйте! При выявлении коклюша обычно назначается клацид курсом на 10 дней.

Далее повторный результат мазка для допуска в сад.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Поэтому гелеликс использовать нежелательно.

При надсадном сухом кашле для более спокойного сна может использоваться синекод.