Визанна при эндометриоидной кисте.
Здравствуйте! 1.06.23 была прооперирована после разрыва кисты левого яичника. После операции были назначены кок линдинет на 3 месяца. На последнем узи уже в больнице было образование в правом яичнике. Делала узи раз в несколько месяцев, после 3-х узи подтвердили эндометриоидную кисту. Я никогда не беременела, 23 года. Гинеколог посоветовала не торопиться с операцией и пропить курс Визанны на 3 месяца. Пропила 1 пачку и без перерыва начала вторую(на данный момент 2 таблетки). И вот с приемом новой пачки с правой стороны тянущие боли. Честно признаться, много сомнений и опасений. На форумах в основном пишут что эндометриодные кисты все удаляются только хирургически. Мне уже выполняли лапаротомию и складывается ощущение что придется мучаться с операциями и гормонами всю свою жизнь…. Хотелось бы услышать мнение врачей о правильности данного лечения, услышать ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете спокойно продолжать принимать препарат дальше, Потом Пройдите контрольное УЗИ, Если киста будет маленького размера, то ничего делать с ней не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, визанна не уберет кисты полностью, она способствует тому чтобы они не росли и могут уменьшиться в размерах. Но надежнее было бы их убрать и затем пропить курс данного препарата, чтобы пролечить его .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема Визанны (курсом от 6ти месяцев), киста может несколько уменьшиться в размерах. Если этого не произойдет, конечно, ее нужно удалить лапароскопически. Размеры от 3х см - это уже показание
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат визанна применяется при эндометриозе для лечения, но в отношении эндометриоидных кист только медикаментозная терапия не справляется, могут кисты не расти на фоне приёма, могут немного уменьшаться в размере, но не проходят совсем. Поэтому возможен приём и наблюдение и далее решение вопроса о необходимости оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визанна хорошо, но он не уберет кисту полностью, УЗИ контроль в динамике через месяц повторите