Привычное невынашивание, низкий прирост хгч

Мне 26 лет, за последние два года был два выкидыша на сроке 5 недель 3 и 5 дней. Мы с мужем полностью обследовались. У мужа днк фрагментация 17 процентов, в остальном идеальные анализы. У меня в матке никаких полипов не обнаружен, антифосфолипидного синдрома нет ( слава с интервалом в 12 недель анализы), мутации протромбина - нет, мутации Лейдена -нет, ферритин 27с витамин Д - 40, кариотип с мужем нормальный. На данный момент я снова беременна, сдавала хгч с интервалом через день. Результат 16 февраля - 3715, 18 февраля - всего 4637. Из признаков тошноста несильная, изжога и чувствительность сосков. Подскажите, значит ли это что беременность вновь не развивается? Если да, то какие дополнительные анализы мне необходимо сдать, чтобы найти причину невынашивания?

26 лет
19 Февраля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Нет, однозначно не значит, поскольку чем выше показатель хгч, тем и меньше его прирост

На данный момент с таким высоким показателем хгч уже рекомендуется выполнить узи органов малого таза и дальнейшее развитие беременности оценивать по узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, добрый день. У меня срок 5 недель 3 дня. Для такого срока прирост не должен быть в 1,5-2 раза выше?

Необязательно
Мы ориентируемся не на срок, а на значения хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите когда можно будет определить эмбрион в полости матки? Или лучше сразу сейчас идти на узи, чтобы исключить внематочную. Просто каждый раз для меня это стресс. Не хотелось бы лишний раз ходить на узи. Хотелось бы подождать срока, когда будет виден эмбрион

Обычно если хгч выше 5000, уже может визуализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сходила на узи, в полости матки определилось плодное яйцо и желточный мешок. Подскажите, это нормально? все развивается в соответствии со сроком? Нормально что еще не виде эмбрион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

узи приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и еще вопрос, можно ли мне держать пост? Я мусульманка, мы едим только два раза в сутки в пост, рано утром и вечером в половине шестого. Остальное время без еды и воды.

Здравствуйте
Да, по узи все хорошо, просто маленький срок
Нужно повторить узи через 7дней
Относительно поста: решение конечно принимается индивидуально, лучше спросить у представителей Вашей религии, насколько есть снисхождения к беременным и кормящим грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

снисхождение есть. По религии, я могу не держать пост в беременность, но могу и держать. Просто я себя хорошо чувствую, немного подташнивает, но это ближе к вечеру бывает, за час до еды. Может не рисковать и прервать пост? Пост может плохо повлиять на ребенка? Первый триместр же самый важный, закладываются органы. Но с другой стороны, многие женщины плохо питаются в. первый триместр из-за токсикоза, практически голодают, но у них все хорошо

Принятый ответ

Важно, чтобы питание было разнообразным и полноценным.
Одно дело - голодать из за выраженного токсикоза, другое - добровольно
Но выбор за Вами конечно, я думаю Вам нужно подумать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вы правы. Лучше я не буду рисковать. Спасибо Вам огромное

Здравствуйте!! При таких цифрах ХГЧ нет его увеличения в 1,5-2 раза каждые 40 часов.

При таком уровне ХГЧ уже можно делать узи гениталий, с высокой долей вероятности в полости матки будет видно уже не только плодное яйцо, но возможно и сам эмбрион.

Не нужно делать таких выводов, я понимаю ваше беспокойство, ваш страх, но по этим результатам ХГЧ диагноз не развивающийся беременности выставить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, могу я немного повременить с походом на узи? хотелось бы сразу увидеть эмбрион, если он есть. На каком сроке можно будет увидеть эмбрион. Сейчас срок 5 недель 3 дня

Принятый ответ

Да, я понимаю вас .
Если вас ничего не беспокоит, то конечно же можно пройти узи позже, в районе 7-8 недель эмбрион уже будет виден

Здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

Если обследование у гематолога прошли, то другая возможная причина - это хронический эндометрит, например.
Но именно во время беременности такое состояние никак не диагностировать, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Хронический эндометрит определяется по узи до беременности? Я ходила на узи на 5-7 день цикла, 11-13 дней и 22-23 день. Сказали что матка нормальная, эндометрий хороший, можно планировать беременность. На узи было бы видно эндометрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

может мне стоило сдать анализ на фолатный цикл? Я сдавала мутацию Лейдена, протромбин, протеин С и S, по ним все в рамках нормы.

По УЗИ можно увидеть лишь косвенные признаки (неоднородность эндометрия, например, или его недостаточная ширина).

Золотой стандарт в диагностике - ИГХ исследование эндометрия (путём проведения пайпель - биопсии)

Да, желательно.
В рекомендуемый список, обычно, входит:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

жидкостная цитология это не тоже самое, что пайпель биопсия? жидкостную цитологию сдавала, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

или может я их путаю

Также, учитывая 2 потери в анамнезе, в обязательном порядке на фоне наступившей беременности рекомендуют приём препарата прогестерона (Дюфастон или Утрожестан)

Нет, пайпель - биопсия - это аспират из полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла вас, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

узи приложила

Здравствуйте. Прирост хгч есть, беременность прогрессирует. При таких показателях хгч можно пройти узи органов малого таза для визуализации эмбриона.
Дополнительно, с учетом анамнеза, рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, пройти консультацию гематолога

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!никаких признаков замершей беременности на текущий момент у вас нет.
Когда показатель более 1500-2000 ХГЧ уже смело можно записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!