Ушиб или перелом мизинца?
Добрый день! Сегодня утром ударилась пальцем о ножку дивана, сначала почти не почувствовала боли, но постепенно пока отвела детей в детский сад и по пути назад боль усилилась, палец опух и начали появляться мелкие синяки. Лёд прикладывала, полежала где то с часа полтора, думала что попрошло, но при ходьбе он опять начинает болеть и пульсировать как будто. Сам палец малоподвижный, но немного шевелить им могу, отек так и есть. Неприятно когда ставлю на ребро , отдаёт вверх стопы. В спокойном состоянии как будто ноет и распирает изнутри одновременно .Когда нажимаю или рукой его шевелю больно, но не до слез как было в первый час. Это ведь ушиб скорее всего? Возможности сходить на рентген сейчас нет, подскажите пожалуйста, похоже ли это скорее на ушиб и как лечить? Фото прикрепляю. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет возможности по внешнему виду или симптомам отличить перелом от сильного ушиба.
Можно только сказать, что если перелом, то грубого смещения отломков нет.
При невозможности рентгенографии рекомендуют:
- Лейкопластырная повязка к 4 пальцу. Прмерно так выглядит только пальцы другие.
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/11824272/2a00000194f5842627e8c96d62095826f4dd/orig
Между пальцами положить вату или салфетку. Раз в день менять.
- Симптоматическое обезболивание.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. На пятку опираться. Можно ходить в обуви Барука.
- рентгенография при первой возможности.
Перелом, если он есть, должен срастись без последствий. Смещения практически нет.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-сильный ушиб
-перелом фаланги 5 пальца стопы (по типу трещины)
В таких случаях рекомендуют:
-холод местно первые сутки
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Лейкопластырная фиксация 5 пальца(фиксация 4 и 5 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым )
возможна ходьба на пятке
-рентгенография стопы
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Рисунок кровоизлияния очень характерен для перелома (я их за 30 лет много повидал). Оптимально все-таки сделать рентген. Сейчас просто можно примотать лейкопластырем (не туго) оба пальца вместе на 14-18 дней. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. На основании предоставленных данных можно предположить перелом, требующий дополнительной диагностики. Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии. Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
До визита к врачу рекомендуется: Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт). Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа. При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции.
После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать: Иммобилизацию (гипс, ортез), Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
Если возникли вопросы, то готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом. Всё ли понятно и не остались ли вопросы?