Сон и бодрствование

Нам 8 месяцев, ребенок перестал спать по ночам , раньше 2-3 раза кормила и было достаточно, мы на ГВ. Сейчас, каждый 1-1,5 надо грудь. Подьем в 08:30-09:00 каша/творог, первый сон 11:00-12:00 ( спит плохо 30-40минут) , обед+ГВ, второй сон 14:00-15:00 ( спит час) , ГВ+фрукты могу дать, третий сон 17:00-18;00 ( спит 30-40 минут) , душ, кефир, ночной сон 20:30-21:00 , потом начинается каждый раз подьем. Как помочь, чтобы ребенок спал ночью хорошо? Ранее в течении месяца было вообще два сна, но под вечер , были скандалы, вернули в три сна. Зубов нет у нас, кушает только пюре, кусочки не берет. Сейчас еще капризная стала, постоянно плачет. Хотели перейти на ИВ , но бутылку со смесью не берет вообще.

Нет
32 года
19 Февраля ·Просмотров: 74·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить регресс сна на фоне скачка развития, перевозбуждения или прорезывания зубов.
Обычно в этот период рекомендуют более внимательно отнестись к режиму ребенка- это поможет облегчить прохождение этого этапа возраста.
ВБ в 8 мес 2.45-3.15ч. Судя по представленному графику нужна небольшая коррекция: если проснулись в 9.00 укладываем в 11.15-11.30, второе ВБ 14.14-15, третье ВБ если ребенок проснулся в 15.00, то третий сон в 17.45-18.15, то есть на ночной сон ребенка надо укладывыать в 20.-20.30. чтобы ребенок не перегулял.
Вы правильно сделали, вернув 3 сон ребенка- он еще не готов перейти на 2 сна. Цель сейчас- удлинииь утренние сны, чтобы ребенок спал больше 40 мин и у него сформировался сон по типу взрослого с глубокой фазой сна.
Взятие груди в ночное время- это больше про привычку и успокоение. Когда укладываете на ночь, покормите, но постарайтесь вынуть грудь ДО того, как она полностью уснет. Пусть пару минут полежит рядом, чувствуя вас, но учится отключаться без соска во рту. Пытайтесь укладывать без груди, хотя бы немного попыток, чтобы не поддерживать якорь.
Зубы могут не расти, но двигаются зачатки. Ночью ощущения сильнее, поэтому ребенок может быть беспокойнее.
5. Каша/творог отлично. Обед- должен быть питательным, мясное пюре обязательно. Фрукты в течение дня на полдник/первой половине дня, но не на ночь. Перед сном дать кефир/биойогурт

Спасибо большое, Вам. Я надеюсь , что все это, просто из-за зубов, а то последние 2 дня , стали как ад, ревет постоянно. Такого не было у нас.

возможно- давайте ребенку зубопрорезыватель прохладный, сухарик погрызть, массаж десны силиконовой щеткой на пальце, а если совсем сильно тревожится можно дать нурофен/парацетамол с обезболивабщим эффектом 1-2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Частые ночные прикладывания в 8 мес часто связаны с привычкой, поиском сосания, не обязательно голодом -проверьте прибавку веса.

Убедитесь, что дневной рацион калориен: полезно увеличить плотность ужина (густая каша с маслом, творог) и дать больше еды в вечерние кормления. Белок на ночь нужен для синтезирования гормона сна, который белок по структуре.

Стабильный ритуал перед сном (теплая ванна, крем, пижама, книжка-тихая песенка, затем кормление в спокойной обстановке) снижает проказы ночью.

Избегайте резких пробуждений и яркого света ночью если просыпается, успокаивайте тихим голосом, не включайте игры,экран.

Если ребёнок реально голоден предлагайте питание днём, если ребёнок не берёт бутылочку- можно применить ниблер-соску, поильник, шприц‑клапан от препаратов, то есть кормить можно не обязательно с бутылочки -или поильник или ложкой, кружкой.

Проверьте возможные причины: прорезывание зубов – быть может дёсны набухли? Нет ли ранок в ротовой полости – пятна, налёты, также может беспокоит рефлюкс, колики -при жалобах покажитесь педиатру. Переходите к уменьшению ночных кормлений постепенно и последовательно (каждую ночь немного уменьшать время/частоту), а не резко.

Поддерживайте дневной режим сна: 2–3 дневных сна, не давать слишком поздний долгий сон перед ночью -последний сон не позже 17:30–18:00.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна на фоне перегула и накопленной усталости: короткие дневные сны, ранний отбой и частые прикладывания ночью часто становятся способом успокоиться, а не голодом. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить режим, утро фиксировать, суммарный дневной сон 2,5-3,5 ч, последний сон заканчивать не позже 17:30-18:00, а промежуток бодрствования перед ночью держать около 3-3,5 ч. Ночью обычно советуют сначала пробовать укачивание, поглаживание, воду, грудь давать не на каждый подьем, а постепенно увеличивать интервал, иначе закрепляется привычка. На ночь чаще помогает плотный ужин (каша, потом ГВ) и затем спокойный ритуал сна.

Если есть постоянный плач днем, выраженная капризность, частые пробуждения с криком, закладывание носа, зуд кожи, жидкий стул, плохая прибавка, тогда в таких случаях обычно советуют очный осмотр педиатра. По прикорму кусочки часто идут позже, можно мягко тренировать, размятые вилкой блюда, ниблер, безопасные палочки еды. Смесь через бутылку можно не форсировать, иногда берут из поильника или чашки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, у малыша сейчас период прорезывания зубов или просто скачок развития это часто вызывает беспокойный сон и частые ночные пробуждения. Отсутствие зубов и капризы тоже могут быть связаны с дискомфортом. Три дневных сна нормально, но если они короткие, малыш может быть переутомлен, что тоже мешает ночному сну.

Попробуйте перед сном делать лёгкий массаж, успокаивающие ритуалы, можно использовать охлаждающий прорезыватель.

Постарайтесь не перекармливать перед сном, чтобы не было дискомфорта. Если грудь единственное успокоение, можно постепенно приучать к другим способам засыпания, например белый шум ,колыбельная ,поглаживание

Принятый ответ

Добрый вечер.
Грудь для малыша это не только про еду, но и успокоение.
Возможно, сейчас идет процесс прорезывания зубов, именно в это время малыши ведут себя капризно.
Чем помочь?
Охлаждающие прорезыватели ( можно класть в холодильник для охлаждения) , при сильном беспокойстве можно дать сироп нурофен в дозе 10 мг / кг массы тела.