Повышенный ферритин

Повышен уровень ферритина, с 2024 года. Врачи никак не могут найти причину, сдавала различные анализы крови - все в норме, трансферин в норме, уровень железа в норме, а ферритин снова пришел повышенный - 1648 показатель. Также, проходила узи: брюшной полости, забрюшного пространства, щитовидной железы, все узи в норме. Препараты железа никогда не принимала. Срб также пришел в норме показатель, никакого воспалительного процесса не выявлено. Сейчас беременна, 15 недель, в первом триместре показатель ферритина упал до 750, сейчас снова вырос. Подскажите пожалуйста, что это может быть🙏🏻

Псориаз, не воспаленный. Катаракта
22 года
19 Февраля ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Причин повышения уровня ферритина много - это воспалительные, инфекционные заболевания, в том числе и хронические, заболевания печени, аутоиммунные заболевания.
При условии, что эти все состояния исключены и все остальные показатели анализов крови в норме, возможно повышение уровня ферритина связано с генетическими нарушениями обмена железа - наследственный гемохроматоз. Обычно обследование начинают с анализа на мутации в гене HFE, так как это наиболее частая причина наследственного гемохроматоза.
Этот анализ проводится методом ПЦР и требует сдачи венозной крови.