Заложенность в груди, единичные «подсвисты»

Здравствуйте. 25 января была операция (пластика внутренней боковой связки коленного сустава - из-за травмы на горных лыжах). Назначения во вложении. Единственное, нимесил принимала с 20 января, как была получена травма. 27 января вернулась домой, на костылях и в ортезе (очень мало двигаюсь, соответсвенно, на улице не бываю). Появились единичный «свист», покашливания, больше принудительные, чтоб «свист»прошел. Это все без температуры и плохого самочувствия. То появляется, то исчезает. Еще были ощущения, что «застревают», прилипают к горлу таблетки при проглатывании. Хотя забивала большим количеством воды. Немного болевые ощущения внизу горла (на уровне ключиц). Через какое-то время симптомы утихли. На данный момент не принимаю уже никакие препараты. Но сегодня появилась какая-то заложенность в груди, хочу вдохнуть полной грудью и не могу, точнее периодами то получается, то нет. Постоянно пытаюсь прокашлять. Хотя мокроты будто совсем нет или очень мало. Зациклена на этих глубоких вдохах. Также слышала сегодня единичный «свист» на вдохе. П.с.: Гэрб и хеликобакт.гастрит лечили в июле 2025. После анализ на хеликобактер отрицательный. Также предыдущие два года замечала, что реагирую в феврале скорее всего на пыл.клеща (насморк весь февраль, решался сменой подушек) К врачу на следующей неделе запись. Что сделать сейчас, чтобы дышать «нормально»?

АИТ, субклинический гипотиреоз. Эутирокс 75 принимаю.
36 лет
19 Февраля ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая указанные симптомы нельзя исключить перенесенную вирусную инфекцию с остаточными явлениями в виде кашля, также, возможной причиной может быть скопление мокроты на фоне малоподвижного периода, возможно длительное положение лёжа, а при активизации мокрота стала раздражать дыхательные пути в виде "свиста", который после кашля проходит, что говорит о том, что мокрота поменяла своё положение. Также такие ощущения могут быть после проведения интубационного наркоза (если проводился) в результате механического раздражения дыхательных путей.

Отсутствие повышения температуры тела, одышки, удушья, гнойной мокроты, болей в грудной клетке - это хороший знак.

В таком случае обычно рекомендуется - обильное питье не менее 2 литров в сутки, так как это влияет на консистенцию мокроты - она становится менее вязкой, также обезвоживание может вызывать чувство, что "таблетки застревают"; также поддерживать хорошую влажность воздуха 40-60 %

При сильном сухом кашле \возможно использование ингаляций с физиологическим раствором 2-4 мл - 2 раза в день.

Для исключения воспалительного процесса обычно рекомендуют сдать общий анализ крови +СОЭ и анализ крови на С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это может быть и бронхоспазм (свист на вдохе), и застревание слизи, рефлекторный кашель, и из‑за операции и малоподвижности риск тромбоза повышен после операции и при приёме ривароксабана нельзя игнорировать одышку.

Рекомендовал бы измерить сатурацию как можно скорее и ЧСС, при показателе ниже 94% и быстрой ЧСС, боли в груди, обмороке или усиливающейся одышке - срочно в неотложку.

Сообщите врачу о текущих препаратах (ривароксабан, целекоксиб) при выборе исследований-интервенций это важно. В ближайшие часы/сутки требуются: рентген грудной клетки, ОАК, Д‑димер и ЭКГ; при необходимости КТ‑ангиография лёгких.

Это может быть ОРВи, бронхит с рефлекторным бронхоспазмом характерны свист на вдохе, кашель, отсутствие высокой температуры.

ОАК + СРБ- покажет лейкоцитоз, сдвиг при бактериальной инфекции и подскажет воспаление.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сатурация 98, пульс 78 Одышка не усиливается, но периодами бывает полный вдох сделать невозможно.

желательно рассмотреть вопрос ингаляций в первой половину дня до 18-00

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы могут быть связаны с ГЭРБ или с рисками после операции на колене.

После операций на нижних конечностях и периода малоподвижности всегда существует риск формирования тромбов в венах ног, которые могут мигрировать в легкие.
Если есть отек в области голени даже небольшой, боли в икроножной мышце или если одышка возникла резко и нарастает это повод для немедленного обращения в приемный покой стационара или вызова скорой помощи.
А также сдать д димер.
Скажите присутствует что-то из этого?
Также если все же проблема в ГЭРБ.
Микрочастицы кислоты раздражают голосовые связки и вызывают их спазм , что дает свист и мешает сделать глубокий вдох.
Также нельзя исключить аллергию. Февраль пик активности домашних аллергенов из-за отопления и сухого воздуха. Аллергический компонент может давать отек бронхов и свист.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если нет противопоказаний, примите антацид например, Гевискон или Маалокс в суспензии.
2. Сесть ровно, облокотиться на спинку стула, расслабить плечи. Попробова. дышать животом, а не грудью. Короткий вдох носом, длинный выдох через сомкнутые губы.
3. Проветривание квартиры и использование увлажнителя воздуха.
4. Дезлоротадин по 1 т 1 раз в течение 3-5 дней
Сдать дополнительно: д димер, сделать спирометрию с беродуалом и фгдс +
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Сатурация 98-99. Отечность, боли иногда тянущие но короткие, конечно, есть на ноге, тк работаю с реабилитологом, а там много упражнений для разработки колена.

Поняла вас, стоит сдать анализы, которые я указала выше, чтобы исключить и найти причину 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить гиперреактивность бронхов - аллергия или дебют астмы. Отметили сезонную реакцию в феврале . Находитесь дома , мало двигаетесь, контакт с аллергенами - постель, подушки , максимален, что вызывает спазм мелких бронхов. При этом возникает свист на вдохе и выдохе, чувство, что воздух не проходит до конца

Также нельзя исключить ГЭРБ, так как длительное лежание , прием НПВС и антибиотиков могли повредить слизистую пищевода и усилить заброс кислоты . При этом возникает ощущение кома в горле , затрудненное глотание , покашливание. Кислота может попадать в дыхательные пути и вызывать бронхоспазм

В подобных случаях важно не лежать горизонтально после еды и в течение дня. Использовать высокие подушки , чтобы верхняя часть тела была приподнята - это поможет и от рефлюкса, и для вентиляции легких

Не нужно ппытаться делать глубокие вдохи насильно, так как это усиливает спазм и тревогу. Можно дышать «квадратом» -вдох на 4 счета , пауза 4 счета , выдох на 4 счета и пауза 4 счета

Если подозреваете аллергию на пылевого клеща , допустим прием антигистаминного препарата - Зодак, Аллервей, Кестин и другие , которые обычно используете в сезон

В подобных случаях дополнительно можно рассмотреть оценку спирометрия с бронхолитиком, чтобы исключить бронхиальную обструкцию и дебют астмы

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с вирусной инфекцией. В данном случае рекомендуют только симптоматическое лечение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать