Кровотечение от Клексана

Здравствуйте. Была одна замершая беременность, причину удалось выяснить- антифосфолипидный сидром. Сейчас снова беременна, гематолог выписал Клексан в дозировке 0.4.Сегодня утром был первый укол, а вечером начались кровянистые выделения. Возможно, дозировка не подходит. Мой вес 48 кг. Гематолог говорил, что при кровотечениях пить Транексам, но в какой дозировке и сколько- не уточнил. Что можно сейчас сделать для остановки выделений и есть ли смысл пить Транексам, он ведь сгущает кровь?

АФС
31 год
19 Февраля ·Просмотров: 254·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! В такой ситуации рекомендовано отменять клексан до остановки кровотечения, а затем переходить на дозу 0,2 под контролем коагулограммы крови. Скажите, пожалуйста, какой срок беременности? Когда последний раз делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня только 25 день цикла (цикл 28 дней) . ХГЧ 105,узи пока ничего не увидит

Конечно, при таком результате хгч на узи ничего не будет видно. Выделения у Вас обильные? Вы принимаете дуфастон или утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан принимаю, 2 раза в день по 200 вагинально. Выделения пока не очень обильны, примерно пол столовые ложки по объёму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли без Транексама обойтись?

К сожалению, не обойтись. Начните 250мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.В данной ситуации клексан рекомендовано отменить,и нормализовать состояние и далее с гематологом решить вопрос о смене дозировки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а Транексам стоит пить для остановки кровотечения?

Если есть прогестероновая поддержка то можно и без транексама обойтись .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у меня Утрожестан 200 2 раза в день. Если выделения не сильно обильные, это не опасно?

Нет не опасно ,если есть переживания можно пройти узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но УЗИ пока ничего не увидит, хгч 100 пока ( 25 день цикла, ещё задержки даже не было )

Принятый ответ

Здравствуйте!

нет, Транексам не сгущает кровь в прямом смысле этого слова.

Транексамовая кислота не влияет на вязкость крови, количество тромбоцитов или скорость свертывания (коагуляции) в привычном понимании. Она работает на более позднем этапе .

Подобных случаях, рекомендуется сейчас отменить прием Клексана, далее обсудить с врачом гематолога снижения дозировки. Если выделения обильные, то прием транексам в данном случае оправдан, обычно он используется в дозировке 500 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровотечение на фоне использования клексана далеко не редкость. В такой ситуации может быть рекомендовано отменить препарат под контролем анализов крови и гематолога, далее решается вопрос о смене препарата или снижение дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, у меня совместно с клексаном идет аспирин 100 мг на ночь. Его тоже пока отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения после начала Клексана требуют очной оценки и самостоятельно отменять препарат нельзя, особенно при АФС, он снижает риск потери беременности. Доза 0,4 мл является стандартной профилактической и обычно не считается «избыточной». Чаще выделения связаны с угрозой прерывания, а не с самим препаратом. Транексам при беременности допустим и не «сгущает кровь» в опасном смысле, но принимать его лучше после очной оценки ситуации. До осмотра: покой, исключить физические нагрузки и половые контакты. При усилении кровотечения, появлении болей или ухудшении самочувствия, срочно обратиться за медицинской помощью. В любом случае желательно в ближайшее время пройти осмотр и УЗИ для оценки состояния беременности.