Периодические боли в желудке, вздутие, дискомфорт.

Добрый вечер! Мужчина 57 лет, жалобы на вздутие, периодические боли в желудке, а также в правом и левом подреберье, вне зависимости от приема пищи, очень редко тошнота. Стул нормальный, рвота, понос отсутствует. В 2025 году была обнаружена гемангиома печени. Делали сегодня ФГДС и УЗИ, можете посоветовать лечение?

57 лет
19 Февраля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс выявлено эрозивного повреждение слизистой желудка, основная причина-хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи –4недель

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс обнаружены эрозии слизистой желудка. Часто причиной таких изменении является инфекция хеликобактер пилори, частый прием нестероидных противовоспалительных препаратов, прием кроверазжижающих препаратов.
Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Важно до анализа прекратить приём ингибиторов протонной помпы за 2недели и за 4недели отменить антибиотики и препараты висмута.
При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками.
Для заживления эрозии обычно назначается Разо 20мг 1р в день или нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды до 4-6недель.
Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 20мин до еды до 4недель.