Стул новорожденного

Добрый день, ребенку 1 месяц и 27 дней , на смешенном питании (смесь Нутрилон ГА, в день по 7-8 кормлений порции смеси варьируются в зависимости от количества сцеженного молока, сцеживать получается 30-70 мл за раз. Грудь ребенок не берет, истерит, консультанты к сожалению проблему не решили) Мы с супругом приболели, температуры нет, но слабость и вчера чуть осипла. Лечусь: лизобакт, вчера выпила одну таблетку мукалтина, но узнала что его нельзя и всю ночь кормила только смесью по 120мл, днем продолжила сцеживаться. Сегодня у ребенка дважды с интервалом в 3 часа был стул, цвет зеленей, консистенция кашецеобразная без вкраплений, обычно стул у нас раз в два дня. Может ли быть это вызвано тем, что я очень много выпила чая из шиповника и лимона, особо не ела ничего другого? Или это возможно реакция на борьбу с нашей простудой? Стоит ли вызывать скорую, считается ли это частым стулом? Ребенок активный, ест нормально.

19 Февраля ·Просмотров: 75·Оксана

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Илларионовна, добрый вечер.
Стул дважды с таким интервалом это нормально?

Да нормально , стул может быть и после каждого кормления, главное чтобы он не впитывался полностью в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите, мы еще не поставили второй компонент гепатита В т.к. на той неделе у ребенка была температура 37.2 несколько дней (тоже активный ел хорошо) до этого температуру не измеряли, предпосылок особо к измерению не было, просто сидела женщина скучала как говорится.
В 1 месяц не сделали из-за плохого набора веса, далее по неделям не смогли попасть к врачу, то морозы -25, то температура. Подскажите, на сколько это критично? Уже пора составлять индивидуальный график вакцинации или мы еще вкладываемся во временные рамки?

Принятый ответ

Составлять индивидуальный график не нужно , все можно успеть поставить ещё волнуйтесь , можно будет совместить при следующей вакцинации , у малышей температура в норме до 37,5 , при хорошем самочувствие)

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул, может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы, так как он не жидкий и не содержит патологических включений по типу прожилок крови.

Учитывая, что малыш кушает гипоаллергенную смесь, которая на основе частичного гидролиза белка, в таких случаях зелёный цвет стула является вариантом нормы.

В таких случаях рекомендуют ориентироваться именно на общее самочувствие если оно не страдает, в таких случаях о патологии не говорят.

Здравствуйте, изменение цвета стула на зеленый- это реакция на смесь, главное чтобы стул не был черным, темно-красным.
Если приходится лечится, то продолжайте сцеживаться, чтобы поддержать лактацию, а ребенка кормить смесью в нужном объеме.

Слабый сосательный рефлекс/отсутствие рефлекса- в таком случае нужно исключить натальную травму, при которой часто такие симптомы, с этой целью обращаемся к неврологу для осмотра, исключения внутричерепного давления и назначения рентгена шейного отдела/узи сосудов шеи и головы, чтобы вовремя начать лечение, если есть смещение или ротация позвонков шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А что такое натальная травма?
Он по началу хорошо брал грудь и долго мог на ней висеть, но не было молока. Сейчас тоже берет, но истерит и не на долго, ленится по этой причине сцеживаюсь.

поняла, значит это не тот классический отказ от груди, сколько ребенку проще брать соску/бутылочку, а не грудь.

Натальная травма шеи во время родов при помощи ребенку вывести головку, часто является случайной находкой в более старшем возрасте, когда ребенок не говорит к 2-3 годам, имеются раннее плоскостопие, сколиоз у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У нас было плановое КС, т.ч. наверное в нашем случае просто лень, да?)

КС или ЕР не влияют на риски, к сожалению.
Но вероятно, в вашем случае это просто лень, если вы не дадите выбора, будете предлагать грудь, а смесь через шприц/ложечку/непроливайку, то вероятно, ребенок начнет лучше брать грудь.

Здравствуйте!

Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.