Ретрохориальная гематома
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по узи срок беременности 6н2д, по месячным 7н2дн(цикл 35дней). 16.02 был половой акт, вечером заметила немного выделений красноватых, на следующий вечер и ещё вечер повторилось (раз в день небольшие выделения розоватые), 19.02 по узи небольшая гематома, сердцебиение хорошее. В ЖК отправляют на госпитализацию с угрозой, вот легла и назначали 2р в день уколы этамзидат и дротаверин, не нужен ли утрожестан? Верная ли тактика лечения? Сегодня уже не мазало вообще. При поступлении смотрел врач с пристрастием, давил на все стороны живота, сказал что не навредит это плоду, действительно ли такие осмотры это нормально? Чего ждать в больнице? Пока начнёт уменьшаться гематома?
Маргарита, добрый день
Утрожестан необходим, конечно. Препараты прогестерона - это основа терапии при угрозе прерывания беременности.
То, что проводится осмотр, на развитие беременности никак не повлияет, конечно.
А чего ждать в больнице? Чтобы гематома уменьшилась? Значит лечение то что начали делать в стационаре, не совсем действенное
Обычно, ожидают уменьшения размеров гематомы, все верно. После того, как образуется кровяной сгусток и начнётся регресс гематомы, допустимо перейти на амбулаторное лечение
Да, с доктором необходимо обсудить вопрос о назначении препаратов прогестерона, конечно.
Что такое кровяной сгусток? Это видно на узи? Это значит снова будет мазать? Спасибо большое за ответы
Когда участок отслойки только-только появляется, гематома представлена "жидкой кровью", так скажем. Постепенно на фоне сохраняющей терапии и с течением времени кровь сворачивается, образуется кровяной сгусток (наиболее безопасный этап в развитии гематомы). Как правило, на данном этапе размеры гематомы уже не увеличиваются, а она сама благополучно регрессирует
Да, могут быть коричневые выделения, если гематома будет опорожняться
Спасибо большое! Только поступила, завтра утром поговорю с врачем про прогестерон
Скажите, пожалуйста, врач пришла и назначила дюфастон по 3 табл в день на 7 дней, потом сказала на 2р в день снизят дозировку, он хуже утрожестана?
Принятый ответ
Дюфастон и Утрожестан равнозначны по своей эффективности
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине действительно рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев в первой линии - это прием утрожестана 200 мг 2 раза в день .
Обычно« коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
Осмотр обычно негативно не сказывается на беременности
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Нужен ли полный покой, лежать целый день, без домашних дел?
Получается в стационаре не совсем правильная тактика, что не назначили прогестерон вообще.
Нет , обычно рекомендуют просто не поднимать тяжести , не гулять на дальние расстояния , соблюдать половой покой
Обсудите пожалуйста вопрос об использовании утрожестана с лечащим доктором
К сожалению ответить за доктора я не смогу :(
Скажите,пожалуйста, а чего нужно ожидать в стационаре? Врятли будут месяц держать пока до конца не уйдёт,то что будет положительная динамика и начнёт уменьшаться?
Обычно стараются наблюдать в динамике за размерами гематомы по узи
Когда она начнет регрессировать , женщину отпускают
Спасибо большое!
Принятый ответ
Удачи вам и здоровья 🩷
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, действительно мажущие кровянистые выделения во время беременности это не норма и это является показанием для госпитализации. В стационаре обычно назначается сохраняющая терапия в виде гормональной поддержки, это капс. Утрожестан 200 мг по 1 капсуле во влагалище 2 раза в день, внутримышечно Но-шпа, таблетки Транексамовой кислоты по 1000 мг 3 раза в сутки до 5 дней,либо в виде внутривенных инфузий ( вам назначен этамзилат, это тоже кровоостанавливающий препарат). Конечно гормональная терапия здесь необходима. Ретрохориальная гематома небольшая, лечение и наблюдение должно помочь. Осмотр на кресле думаю никак не повлиял, иначе бы вы сразу заметили выраженные боли внизу живота после приема.
Спасибо большое!
В больнице чего следует дождаться?пока гематома начнёт уменьшаться?
Да, она должна начинать рассасываться, тк размеры небольшие, по узи в таком случае диагностируют её уменьшение.
Здравствуйте . При угрозе прогестероновая поддержка показано
Можно рекомендую принимать утрожестан утром и вечером по 200мг
Спазмолитики . Кровоостанавливающий препарат . Половой и физический покой . Контроль узи в динамике
Здравствуйте, Маргарита.
При госпитализации стационар доктор должен посмотреть женщину на кресле, не переживайте на течение и развитие беременности это не повлияет.
Появление кровянистых выделений являются признаком угрозы прерывания беременности и необходима госпитализация в стационар и назначение сохраняющей терапии. Препараты прогестерона обязательно должны назначать ся в данном случае-Дюфастон или Утрожестан.
Цель госпитализации остановить кровотечение и сохранить беременность. После того как выделения прекратятся делают контрольное узи чтобы убедиться что гематома уменьшается в размерах и Вас выпишут.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Но вчера при госпитализации, у меня вообще ни разу за день даже не было выделений. Нужно ли в этом случае кровоостанавливающее препараты? И буду разговаривать, почему прогестерон не назначили мне
Если при осмотре на кресле были во влагалище кровянистые выделения то кровоостанавливающие препараты необходимы. Далее доктор может отменить если убедиться что выделения полностью отсутствуют.