Высыпания на руке

Дочь с рождения имеет атопический дерматит. Был период длительной ремиссии. Но в прошлом году начались активно высыпания. 4 месяца назад появились сухие шершавые пятна на руке и ноге. Дерматолог на руке взяла соскоб, доктора смутило, что на руке красное пятно с ровными краями. Через прибор подсвечивала, сказала, что все норм. По результатам соскоба пришел анализ на выявление грибов. Была назначена мазь залаин, мазала месяц, но результатов нет…во время активного использования мази пятна становились ярко красными на постоянной основе. Если не мазать пятно бледнеет и не такое выраженное. Появляются периодами рядом с пятном ещё пятна. Это точно грибок? Не требуется ли дополнительных анализов? Может мазь другую следует попробовать?

8 лет
19 Февраля ·Просмотров: 74·Виктория, Москва

Здравствуйте, по фото не очень похоже на проявления грибковой инфекции. Есть фото результата анализа ? Ранее не было подобных высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фото анализа прикреплен. Высыпания были и есть активно 2 года. Очень долго проходят. В прошлом году были на ноге. В этом году активно высыпало руки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям , описанию похоже на проявление нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день ( вечером) - 7 дней, затем увлажнять кожный покров в течение дня и после каждого контакта с водой , например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз .
Кожу осушать промокательными движениями.
На микоз ( грибок) не похоже и по анализам споры обнаружены ( вариант нормы).

Принятый ответ

Виктория, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный нумулярный дерматит

Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, при неправильном уходе за кожей

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней

Споры Грибов - норма , микоз выставляется при обнаружении мицелия

Споры грибов не являются маркером активного процесса, так как споры это «неживая» форма патогенных грибов.

Хорошего дня!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать