Сыпь на руке при вирусной инфекции
Здравствуйте, ребенку почти 4 года (3,11), заболела 10 дней назад, кашель влажный и температура 37,5 2 дня была. Делали ингаляции пульмикортом, промывание носа. Сейчас кашель почти прошел, домашний режим. На третий день болезни появилась небольшая сыпь на левой руке внутренней части и быстро прошло. Думала аллергия на пульмикорт. Но сегодня 10-ый день и снова сыпь на левой руке только уже больше площадь. Подскажите, что это может быть. Фото прилагаю. ОАК и ОАМ тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены нейтрофилы
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Эозинофилы в пределах нормы до 0,5 в абсолютных числах.
Сыпь беспокоит? Имеется зуд?
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Виктория, здравствуйте, зуда нет, ребенок не чешет
Такой характер высыпаний имеет место Быть после вирусной инфекции - вирусная экзантема
Как правило сыпь проходит самостоятельно в течение 2-3 недель
Спасибо! Перед сном начала чесать руку, несильно, но чешется, говорит
Виктория, сегодня еще ладошка начали чесаться, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы (такое может быть при латероторакальной экзантеме,либо синдроме джанотти-крости)
Также по общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Обычно эти состояния не вызывают сильного дискомфорта,проходят самостоятельно за 10-20дней
При появлении сухости обычно рекомендуют наносить крема эмоленты (атопик, липобейз, эмолентум, сенсадерм),неотанин при покраснении и зуде.
Екатерина, спасибо, поняла. Никогда не было сыпи и аллергии и вдруг, переживаю
Да, на фоне вирусной инфекции могут возникать даже крапивницы, и это не всегда говорит о том, что ребёнок будет постоянно так реагировать на определённых вирусов
Скорейшего выздоровления
Екатерина, благодарю, сегодня начали еще ладони чесаться и красные. Даю 5 капель Зодак
Есть фото?
Екатерина, фото прикрепила, вчера чесала немного, когда спать легли, а сегодня начала с утра чесать. Состояние руки на сегодня тоже прикрепила
Такая сыпь похожа на проявление энтеровирусной инфекции, для уменьшения зуда обычно наносят неотанин или каламин, чередуя с увлажняющими кремами
Принятый ответ
Добрый день, Марина!
По описанию и оак , можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите где то еще есть данные элементы?
Обычно сыпь проходит самостоятельно В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа морской водой
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺
Ханум, благодарю за ответ! Сыпь только на руке, перед сном дочка начала чесать.
Марина, в данной ситуации возможно так же давать зиртек в возрастной дозировке и посмотреть сыпь бледнеет или нет
Ханум, сыпь не бледнеет, сегодня более красная, чем вчера, чешет ладони, фото прикрепила, щеки розовые, но без сыпи
Марина, просмотрела флтографии все же можно предположить о течении вирусной экзантемы
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Соответственно, данная сыпь вирусного происхождения.
Скажите имеется ли зуд данной области? Пробовали давать антигистаминные препараты, есть эффект?
Сыпь с одной стороны? На одной ручке?
Нет по телу или ножках?
Евгения, спасибо за ответ, сыпь только на руке, больше нигде нет. Не чесала, но перед сном говорит, что чешется. Странно, сначала была небольшая сыпь, прошла и через несколько дней снова
Поняла вас.
Да, при вирусной экзантеме, сыпь может иметь волнообразный характер, становиться менее выраженной, затем усиливаться снова. Может распространяться на другие участки тела.
Евгения, благодарю! С этой сыпью можно идти в сад? Ребенок уже неделю как здоров, но на домашнем режиме были
Да, конечно можно посещать сад. Это не заразно, это индивидуальная реакция организма на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу).
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк, нарушение стула или без них).
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется:
Симптоматическое лечение: при возникновении зуда Зодак или Зиртек 5-7 дней.
Наружно: неотанин ( успокаивает кожу).
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Елена, благодарю за ответ! Есть небольшой зуд, дала Зиртек посмотрим.
Зуд может сохраняться еще какое -то время . Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Елена, сегодня ребенок с утра чешет ладошки, они тоже с красными пятнами, без сыпи и щеки розовые, но просто розовые, больше ничего
Здравствуйте, такой характер высыпаний характерен для энтеровирусной инфекции. Для облегчения зуда рекомендуется наносить каламин, принимать Антигистаминные внутрь
Елена, спасибо! Ребенок уже переболел неделю назад, эту неделю в сад не ходила, педиатр сказала домашний режим. С этой сыпью можно идти в сад?
Да, в сад идти можно, если никаких жалоб кроме сыпи нет.