Серозометра
Добрый день! Беспокоят боли внизу слева, сделала УЗИ на 8ой день цикла, обнаружили серозометру. Это указывает на онкологию?
Принятый ответ
Добрый день!
В полости матки есть эндометрий, который с помощью желез вырабатывает секрет, и, например, когда шейка матки спазмируется.
Возможно это даже не серозометра, а гематометра, когда в полости матки остаётся небольшое количество крови после менструации. Так тоже бывает, и причина тому не всегда патология, и тем более НЕ онкология
Могли бы прикрепить результат УЗИ, чтобы оценить ситуацию?
Добрый день. Результаты Узи прикрепила
Увидела, видимо прикрепились позже.
По УЗИ описывают расширение 1,6 мм, но это очень мало, скорее всего, если сравнивать с фотоснимком, то имелось в виду 1,6 см.
В подобных ситуациях мы наблюдаем, выполняя УЗИ в динамике. А для уменьшения болевого синдрома используют НПВС (Кетопрофен, Ибупрофен, Нимесулид и т.д) + спазмолитик (Но-шпа, свечи ректальные с Папаверином).
Есть также параовариальная киста, но она небольшая, не требует оперативного вмешательства, и мы за ней наблюдаем также, выполняя УЗИ в динамике
Спасибо, стало чуть спокойней!
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
По протоколу УЗИ толщина эндометрия 5 мм, структура соответствует пролиферативной фазе цикла, миометрий без изменений. В полости матки описано анэхогенное содержимое толщиной около 1,6 мм - это минимальное количество жидкости. В репродуктивном возрасте в начале цикла такое скопление чаще связано с оттоком менструальной крови (гематометра) или реакцией эндометрия после менструации и не рассматривается как злокачественный процесс. Признаков утолщенного эндометрия, объемных образований в полости матки или подозрительных изменений по данным исследования не описано.
Боли слева с большей вероятностью могут быть связаны не с полостью матки, а с яичником или параовариальной кистой справа, либо с кишечником. По УЗИ выявлена небольшая параовариальная киста 17×12 мм с признаками доброкачественного образования (O-RADS 2), такие образования обычно не связаны с онкологией и часто наблюдаются в динамике.
В подобных случаях обычно рекомендуется контрольное УЗИ после следующей менструации, чтобы оценить, исчезнет ли жидкость самостоятельно. Дополнительно целесообразно выполнить общий анализ крови и С-реактивный белок при сохраняющихся болях для исключения воспалительного процесса.
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не является признаком онкологии, это небольшое расширение полости матки, как правило связано с небольшим количеством жидкости или например остатками менструальной Крови, в этом случае нужен только контроль УЗИ в динамике после следующей менструации
Спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования не описано каких-либо значимых изменений, которые могли бы указывать на онкологию. Эндометрий соответствует фазе цикла, небольшое количество жидкости в полости матки в начале цикла может наблюдаться, это например связано с остатками крови после прошедшей менструации.
Спасибо большое!
Светлана, крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Доброе утро! Вы сделали узи на 8 день менструального цикла. А когда у Вас закончилась менструация? На какой день цикла? Возможно, что это не серозометра, а остатки менструальной крови. За онкологию данных нет совершенно
6 дней длится менструация
Тогда, скорее всего, это маленький остаток менструальной крови. После очередной менструации рекомендован контроль узи
Спасибо за консультацию!
Обращайтесь!) Не болейте)