Серозометра

Добрый день! Беспокоят боли внизу слева, сделала УЗИ на 8ой день цикла, обнаружили серозометру. Это указывает на онкологию?

40 лет
20 Февраля ·Просмотров: 159·Светлана

Принятый ответ

Добрый день!
В полости матки есть эндометрий, который с помощью желез вырабатывает секрет, и, например, когда шейка матки спазмируется.
Возможно это даже не серозометра, а гематометра, когда в полости матки остаётся небольшое количество крови после менструации. Так тоже бывает, и причина тому не всегда патология, и тем более НЕ онкология
Могли бы прикрепить результат УЗИ, чтобы оценить ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день. Результаты Узи прикрепила

Увидела, видимо прикрепились позже.
По УЗИ описывают расширение 1,6 мм, но это очень мало, скорее всего, если сравнивать с фотоснимком, то имелось в виду 1,6 см.
В подобных ситуациях мы наблюдаем, выполняя УЗИ в динамике. А для уменьшения болевого синдрома используют НПВС (Кетопрофен, Ибупрофен, Нимесулид и т.д) + спазмолитик (Но-шпа, свечи ректальные с Папаверином).

Есть также параовариальная киста, но она небольшая, не требует оперативного вмешательства, и мы за ней наблюдаем также, выполняя УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, стало чуть спокойней!

Была рада помочь, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

По протоколу УЗИ толщина эндометрия 5 мм, структура соответствует пролиферативной фазе цикла, миометрий без изменений. В полости матки описано анэхогенное содержимое толщиной около 1,6 мм - это минимальное количество жидкости. В репродуктивном возрасте в начале цикла такое скопление чаще связано с оттоком менструальной крови (гематометра) или реакцией эндометрия после менструации и не рассматривается как злокачественный процесс. Признаков утолщенного эндометрия, объемных образований в полости матки или подозрительных изменений по данным исследования не описано.

Боли слева с большей вероятностью могут быть связаны не с полостью матки, а с яичником или параовариальной кистой справа, либо с кишечником. По УЗИ выявлена небольшая параовариальная киста 17×12 мм с признаками доброкачественного образования (O-RADS 2), такие образования обычно не связаны с онкологией и часто наблюдаются в динамике.

В подобных случаях обычно рекомендуется контрольное УЗИ после следующей менструации, чтобы оценить, исчезнет ли жидкость самостоятельно. Дополнительно целесообразно выполнить общий анализ крови и С-реактивный белок при сохраняющихся болях для исключения воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не является признаком онкологии, это небольшое расширение полости матки, как правило связано с небольшим количеством жидкости или например остатками менструальной Крови, в этом случае нужен только контроль УЗИ в динамике после следующей менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования не описано каких-либо значимых изменений, которые могли бы указывать на онкологию. Эндометрий соответствует фазе цикла, небольшое количество жидкости в полости матки в начале цикла может наблюдаться, это например связано с остатками крови после прошедшей менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Светлана, крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Доброе утро! Вы сделали узи на 8 день менструального цикла. А когда у Вас закончилась менструация? На какой день цикла? Возможно, что это не серозометра, а остатки менструальной крови. За онкологию данных нет совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

6 дней длится менструация

Тогда, скорее всего, это маленький остаток менструальной крови. После очередной менструации рекомендован контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за консультацию!

Обращайтесь!) Не болейте)