Паксил и серотониновый синдром

Здравствуйте! Наблюдаюсь у врача-психиатра из частной клиники с 2016го года. Пропивал за это время различные антидепрессанты и нейролептики. Потом долгое время не пил антидепрессанты вообще год точно, а то и больше. И вот недавно доктор прописал Паксил от ПА и тревожного расстройства. Пил я сначала по 1/4 4 дня, потом по 1/2 таблетки 6 дней, сейчас он сказал перкходить на целую вообще. Принимал я паксил где то в 2021м - 2022м году и доходил до 2х таблеток в день(40 мг) ничего плохого замечено не было. Сейчас очень опасаюсь переходить еа целую таблетку, тк опасаюсь возникновения серотониного синдрома. У меня во время принятия 1/2 был один раз эпизод паники с сердцебиением и высоким давлением и дрожжью, а от целой боюсь что со мной будет. Врач сказал надо до целой дойти, тк половинку принимать бессмысленно, а я вот не знаю что делать. Читал в отзывах, что у людей серотониновый синдром возникал с целой. Каков шанс того, что у меня будет серотониновый синдром?

Простатит
28 лет
20 Февраля ·Просмотров: 148·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск возникновения серотонинового синдрома возникает в случае превышения максимальной суточной дозировки препарата (которая для паксила может достигать 60-80мг) или при сочетании с препаратами, влияющими на те же виды серотониновых рецепторов. Прием паксила в терапевтической дозе не несет за собой значимых рисков возникновения серотонинового синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серотониновый синдром - это крайне редкое опасное состояние, которое происходит при значительной передозировке антидепрессантом или использовании двух несовместимых антидепрессантов или использовании антидепрессантов и наркотических психоактивных веществ, а также при комбинации с БАД со зверобоем в составе.
При приеме терапевтических дозировок он не развивается (до 60 мг для Паксила).

Эпизоды паники, усиления тревоги, сердцебиения не указывают на развитие серотонинового синдрома - это реакция, в первую очередь, со стороны внутренних органов, которая обусловлена избыточной серотониновой стимуляцией, такую стимуляцию в терапевтических дозах антидепрессанты не оказывают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Серотониновый синдром-крайне редкое осложнение, которое возникает преимущественно при применении чрезмерно высоких доз антидепрессантов или комбинаций высоких доз нескольких антидепрессантов, в Вашем случае рекомендованы терапевтические дозы препаратов, поэтому риск развития данного осложнения крайне мал.
Описанные Вами жалобы, скорее всего, связаны с началом лечения антидепрессантом, так как при повышении дозы возможно временное усиление тревоги, появление панических состояний и неприятных соматических симптомов, так проявляется адаптация организма к антидепрессанту.
По-моему мнению, Вам следует продолжить постепенно наращивать дозу Паксила до минимальной терапевтической (20 мг), для уменьшения риска развития побочных эффектов следует более постепенно увеличивать дозу (по 2,5 мг каждые 7-10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серотоонивый синдром не возникнет от повышения дозировки, механизм его совершенно иной, сейчас же так понимаю, что преобладает тревога и она мешает рациональным действиям и назначение препарата вполне адекватно, в том числе его повышения.
Врач прав, что принимать менее 20мг (1 таблетке смысла нет), так как это минимальная рабочая дозировка, к тому же, что и ранее его принимали Вы.

Серотониновый синдром крайне редкое явление, почти никогда не встречается.

Принятый ответ

Здравствуйте. На дозировке 20 мг при монотерапии риск развития серотонинового синдрома практически отсутствует. Это стандартная лечебная доза. Данное состояние возникает только при критических передозировках или опасных сочетаниях нескольких антидепрессантов.
Ваш прошлый опыт. Тот факт, что ранее вы без негативных последствий принимали 40 мг подтверждает хорошую переносимость препарата вашим организмом. Доза 20 мг в два раза меньше той, которую вы уже успешно принимали.
Эпизод с давлением и сердцебиением это временное усиление вегетативной чувствительности в начале лечения. Это типичная реакция организма на изменение уровня серотонина, которая проходит по мере адаптации рецепторов. Переход на 20 мг необходим, чтобы препарат начал выполнять свою основную функцию стабилизацию состояния.
Возможно появление дискомфорта в первые дни это ожидаемая реакция адаптации, а не опасное состояние.
Если страх остается сильным, обсудите с врачом временный прием анксиолитико для прикрытия на период повышения дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Венера Тальгатовна, ну, у меня не совсем монотерапия, я пью еще заласту 5 мг на ночь габапентин по 300 мг 3 раза в день, врач говорит, что для прикрытия эти препараты, но они не особо то и помогают, разве что заласта на ночь успокаивает. Читал что заласта тоже вызывает серотониновый синдром. Вот опасаюсь что ьудет если совместно их принимать

Комбинация Заласты и Габапентина считается клинически обоснованной и довольно часто применяется. Риск может возрасти только при сочетании с очень высокими дозами антидепрессантов. Не переживайте, риск минимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Венера Тальгатовна, спасибо за ответ! И все же не будет резкое повышение дозмировки, если сегодня начну целую пить?

Можно увеличивать, как по 5 мг, так и по 10 мг. Поэтому в целом можно сразу перейти на целую таблетку.

Здравствуйте,использование разрешенных терапевтических дозировок не вызывает серотониновый синдром,он может возникать только при привышении дозировок,бесконтрольном приеме АД,а так же при употреблении наркотических веществ.
Суточная дозировка Паксила может достигать 60мг в сутки,в некоторых случаях и больше.
Ваша симптоматика скорее всего связана с адаптацией к дозировке и препарату,пока вы не подберете свою дозировку ваше состояние может быть волнообразным.
Рекомендую вам использовать прикрытие анксиолитиками ,на время подбора вашей оптимальной дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Павел Андреевич, спасибо! Я пью еще заласту 5 мг на ночь габапентин по 300 мг 3 раза в день, врач говорит, что для прикрытия эти препараты, но они не особо то и помогают, разве что заласта на ночь успокаивает. Читал что заласта тоже вызывает серотониновый синдром. Вот опасаюсь что ьудет если совместно их принимать

Ничего не будет,дозировки слишком маленькие,успокойтесь и продолжайте лечение.
Серотониновый синдром не такое частое осложнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое!

Лечитесь,все будет хорошо!