Консультация психиатра /

Нужно ли менять препарат — вопрос №2049174

Здравствуйте, с 30.03 принимаю золофт на фоне длительного сильного стресса, тревоги и отсутствия ощущений радости от жизни, настроение просто ровное. На 7ом дне приема золофта с утра был прилив энергии и хорошее настроение, потом это хорошее ощущение к вечеру перешло в неприятное как от перенасыщения хорошего. Может ли это означать, что с серотонином у меня все в номе? В целом золофт переношу плохо, внутренняя тряска, тело сковывает, напряжение, голова тупая, заторможенность, плохо соображаю. Может ли это быть серотониновый синдром? Может лучше сменить препарат? Прикрываюсь труксалом, сейчас на дозировке золофта 50мг 4ый день.

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Когда в первые недели приема нам сразу хорошо от антидепрессанта - это эффект плацебо.
Принимать его нужно минимум 6 месяцев
Эффект раскрывается после 4х недель употребления таблеток.
Поэтому сейчас еще неделю принимайте 50 мг, а потом увеличиваем до 100 мг ( это уже рабочая дозировка препарата)

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо за ответ! Меня просто настораживают мои побочки, так не может проявляться переизбыток серотонина? Да, я везде читаю что терапевтическая дозировка золофта 100мг, но мой врач настаивает на 50мг

Психиатр, Терапевт
Ваще состояние - это нормальная реакция организма. В таких случаях обычно назначают атаракс в первые 2-3 недели приема антидепрессанта.
Поэтому сейчас, чтобы купировать неприятную симптоматику, рекомендую принимать его под таблетки утром и днем и целую на ночь.
Клиент
Наталья Дмитриевна, и ещё мне не понравилось, то что сначало было приятное ощущение внутри, а к вечеру оно превратилось в очень неприятное, ощущалось как переизбыток приятного, это может о чем то говорить?
Психиатр, Терапевт
Это вы просто сильно прислушиваетесь к организму.
Все положительные эффекты от антидепрессанта проявляются через 4 недели.
Поэтому сейчас просто ждем и не переживаем!
Клиент
Наталья Дмитриевна, мне назначили труксал для прекрытия, принимаю по 1/2 утро, обед и полторы таблетки на ночь в дозировке 0,25 и не очень помогает
Психиатр, Терапевт
Поменяйте на атаракс. Это очень хороший препарат, который действительно работает
Клиент
Наталья Дмитриевна, я предлагала своему врачу, но почему то она меня не услышала. Благодарю Вас за ответы?
Психиатр, Терапевт
Подумайте о смене врача!
Психиатр, Терапевт
Рада помочь!