Очень высокий в12, ферретин, железо
Добрый день , уважаемые Врачи! Помогите разобраться с анализами. Вот 5 месяцев беспокоят ежедневные постоянные ноющие боли внизу живота . Так же беспокоит сильное выпадение волос . Начала обследования. По гинекологии климакс ( 2 года ) принимаю Анжелик , сейчас месяц перешла на тиболон , по узи и МРТ с контрастом картина менопаузы , прошла колоноскопию - без потологий , фгдс делала ( прекрепила результат ) УЗИ брюшной полости ( прекрепила ) МРТ брюшной полости ( прикрепила ) сдавала анализы крови В последний раз решила сдать витамины . Очень напугал Вит 12 повышен 4000 Ферретин повышен 248 Железо повышено 36 Начиталась , боюсь онкологии … Пожалуйста помогите , что это может быть , что досдать … ооооочень переживаю …..
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах МРТ и УЗИ мы не видим признаков онкопроцесса
Такие значения ферритина с высокой вероятностью связаны с активным или хроническим вялотекущим воспалительным процессом в организме
Сывороточное железо это не информативный анализ, он не отражает реальных запасов железа
Такие цифры витамина В12 не являются признаком онкологии, но могут соответствовать активному воспалительному процессу в организме. Также такие повышения могут соответствовать гематологическим заболеваниям, однако при таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков патологии
Уточните пожалуйста, в ближайшие 6-12 месяцев принимали БАДы, витаминные комплексы, делали уколы с витаминами? В том числе Мильгамма, Комбилипен
В таких случаях я рекомендую сдать анализ на ЛДГ, чтобы точно исключить патологию крови, а также гомоцистеин как маркер обмена витаминов группы В
Также в таких случаях оптимально продолжить наблюдение у гинеколога, чтобы исключить хронический воспалительный процесс в малом тазу
Также в таких случаях оптимально рассмотреть курс препарата урсодезоксихолевой кислоты 250-500 мг на ночь на 4-6 недель, учитывая изменения печени по типу жировой инфильтрации и повышения ГГТП
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за быстрый ответ! Да за день до сдачи я уколола мильгаму 1 раз ! На след утро сдала кровь … ну разве возможно от 1 инъекции так подняться в12 до 4000?
Поняла вас
Тогда такие результаты не достоверны из-за укола
Дело в том, что как раз введенная доза витамина ещё оставалась на тот момент в крови, не усвоилась тканями, потому мы увидели такие значения
лдг и гомоцестеин все таки сдать ? В12 стоит пересдать ? Урсодезоксихолевую к- ту начну принимать ……Я очень распереживалась , начиталась
Еще хотела спросить может гертрал прокапать ?
Гептрал это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен
Урсодезоксихолевая кислота в таких случаях оптимальна
У вас только 1 инъекция была? Если только одна, в таких случаях можно спокойно через 3-4 недели пересдать витамин В12, фолиевую кислоту, гомоцистеин, ЛДГ
Чтобы комплексно оценить ситуацию и исключить патологию
Да одна ! Спасибо огромное !!!!!
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Фатима Зауровна , извините меня …. Просто оч переживаю ..
может проверится на гемохроматоз ?
При гемохрамотозе цифры ферритина обычно гораздо более высокие, при 200-300 ферритина обычно не подозреваем гемохрамотоз🙏🏻 такие цифры характерны для воспалительного процесса
Может мне прокапать гептрал ? Простите уж за назойливость!
Гептрал это препарат без доказанной эффективности, я в своей практике его не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Витамин в12 - водорастворимый витамин. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови.
Скорее всего причиной повышения является:
❥ воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
❥ прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
❥ повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)
❥ заболеваниях внутренних органов
Для исключения патологического повышения рекомендуется оценка гемоцистеина, если этот показатель в норме, то патологии внутренних органов нет.
2️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как витамин В12, это водорастворимая форма, как минимум за 2 недели до проведения анализа необходимо исключить прием витамина. Скажите пожалуйста, какие препараты принимаете на постоянной основе?
Спасибо за ответ! Накрутила себя и онко и всякими другими страшными диагнозами 😭😭
Принимаю ЗГТ Тиболнон, до этого принимала Анжелик 7 месяцев , начали очень сильно сыпаться волосы
Почему уж настолько повышен В12…. 4000 🫣
Ферретин тоже
Железо тоже
Я очень переживаю
Ранее сдавали витамин В12?
Не переживайте так сильно, конечно, высокие цифры пугают, но они не задерживаются в организме, в моменте поймали такой уровень, можно пересдать именно витамин В12 через 10-14 дней.
Нет раньше я не сдавала в12
Ферретин сдавала в пролом году он тоже был повышен , но не так как сейчас , тогда был 174 сейчас уже 249