Коричневые выделения на 10 день цикла
Здравствуйте! Беспокоят темные коричневые выделения на 10-й день цикла. Не обильные. Ничего больше не беспокоит. У меня остаточные выделения после менструации бывают до 8-го дня, а сейчас уже 10-й, но выделения не заканчиваются, и выглядят тёмными, как на 6-7-й день. КОК не принимаю. Полгода назад узи и анализ на гормоны были без особенностей. Беременность исключаю, последний ПА был до менструации. Подскажите, мне нужно переделать узи в следующем цикле? Или прямо сейчас? И можно ли с такими выделениями незащищённый ПА? Не предохраняюсь, поскольку хочу забеременеть.
Добрый день.
В подобных случаях, прежде всего стоит исключить/подтвердить беременность. Выполните тест на беременность при задержке менструации, либо через 10-14 дней от последнего незащищенного полового акта можно сдать ХГЧ. При результате менее 15 беременности нет.
Рекомендую в ближайшее время выполнить УЗИ малого таза с целью исключения внутриматочной патологии - полип, подслизистая (субмукозная) миома тела матки, аденомиоз.
В некоторых случаях потребуется пересмотр УЗИ в динамике через 1-2 цикла на 5-7 день менструации.
В каком объеме сейчас беспокоят выделения?
Принятый ответ
При скудных тёмно-коричневых выделениях на 10-й день цикла без боли и запаха чаще речь идет о затянувшемся отхождении менструальной крови или о незначительном межменструальном кровотечении; экстренного УЗИ обычно не требуется.
Тёмный цвет означает окисленную кровь, которая может выделяться до 9-10 дня цикла, особенно если менструации длятся 6-7 дней. В середине цикла подобные выделения иногда совпадают с гормональными колебаниями перед овуляцией. При отсутствии боли, повышения температуры и неприятного запаха такие симптомы нередко не связаны с заболеванием. Даже при нормальном УЗИ полгода назад небольшие функциональные изменения эндометрия могут давать кратковременные мажущие выделения.
В подобных случаях обычно рекомендуется наблюдение 1 цикл. Если выделения повторятся или усилятся, целесообразно выполнить трансвагинальное УЗИ на 5-7 день следующего цикла для оценки эндометрия и исключения полипа или кисты.
Здравствуйте!
Если объём выделений небольшой, нет боли, температуры, неприятного запаха и цикл в целом регулярный, то чаще всего это функциональная особенность текущего цикла, иногда такое бывает на фоне небольшого гормонального колебания или просто остаточные выделения.
Срочности в выполнении УЗИ прямо сейчас нет.
Оптимально выполнить контрольное УЗИ органов малого таза на 5-7 день следующего цикла , так информативнее оценивается эндометрий и исключаются полипы или мелкие миоматозные узлы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жить половой жизнью в этом случае можно, если это не приносит вам дискомфорт, по поводу мажущих выделений рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, если никакой патологии нет, то это простой сбой цикла