Анализ мочи при беременности 38 недель

Расшифруйте анализ мочи беременность 38 недель Бак посев был сдан, ещё нет результатов

21 год
20 Февраля ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правила сбора мочи (собрать среднюю порцию, прикрыть влагалище тампоном) соблюдались, верно понимаю?
Пока в анализе определяются лишь некритичные соли (оксалаты), они никак малышу не вредят и чаще зависят от питания накануне, например; слизь - нормальный компонент мочи; бактерии же требуют уточнения исключительно посевом, который мы и ждем. Бессимптомная (!) бактериурия не всегда критична и требует вмешательства. У обычных людей ее не лечат вообще, у беременных лечат только тогда, когда в посеве бактерия высеивается в титре более 10*5 степени (тольк в посеве, на ОАМ не ориентируются). Все, что меньше, никак на малыша и риски не влияет и лечения не требует. Потому спокойно ждем посев. Учитывая срок и хорошие шансы на то, что в посеве бактерий будет меньше, чем клинически значимо, возможно, вмешательства вообще не потребуется.

Здравствуйте! Спасибо большое ❤️

Рада помочь🩷

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие в анализе мочи бактерий и слизи может указывать на неправильный сбор анализа, могли попасть выделения из влагалища. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ с правильной подготовкой: подмыться, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию мочи. В случае повторного выявления бактерий в моче при сдаче бак.посева в беременность можно говорить о бессимптомной бактериурии беременных, в таких случаях возможен однократный прием Фосфомицина 3 г

Здравствуйте) глюкозу сдавала 3,5 была неделю назад ))

Глюкозу крови? 3,5 - это нормальный показатель, в норме при беременности до 5.1 натощак

Да да, крови))

Наличие кетонов в моче может быть связано с периодом голодания перед сдачей анализа, так как мочу натощак сдавали, в таком случае ничего страшного в этом нет

Пероральный глюкозо-толерантный тест был успешно пройден в 24-28 недель?

Я тест не сдавала )) так как показаний к нему не было)

Тест сдается без показаний, так как гестационный сахарный диабет может выявиться, даже если глюкоза натощак в норме и если все время до беременности глюкоза у Вас была в норме

По весу ребеночек не крупный?

Нет) не крупный

2800 был неделю назад по узи))

Тогда будем надеяться, что ГСД действительно нет.
Так как есть бактерии, лучше в таких случаях дождаться бак посева, и в случае обнаружения бактерий в высоком титре решать вопрос о необходимости применения Фосфомицина

Поняла Вас) спасибо!

Рада была помочь! Здоровья Вам!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте .
В общем анализе мочи выявлены кетоны, их быть не должно. В первую очередь нужно исключить гестационный сахарный диабет и сдать глюкозу натощак. Не переживайте, редко причина бывает именно в этом, но лучше перестраховаться. Ещё причиной может быть несбалансированное питание, нарушение питьевого режима.
Так же в моче выявлены бактерии, но в незначительном титре, вы правильно сделали что дополнительно сдали бак посев, он более точно определяет бактерии в моче.

Здравствуйте) я сдавала глюкозу крови, результат был 3,5

Отлично, тогда гсд можно исключить.
Скажите пожалуйста, вы закрываете влагалище тампоном или ватным диском, когда собираете мочу ?

Нет, не закрывала(
2 недели назад сдавала по Нечипоренко мочу, она была чистой
Вот жду результаты посева

Возможно ещё влагалищные выделения попали в мочу, а там в норме есть бактерии. Скорее всего они и показались у вас, не переживайте

В следующий раз обязательно прикрывайте влагалище, собирайте среднюю порцию мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, если были соблюдены все правила сбора мочи, то в данном анализе присутствуют бактерии в повышенном количестве , в этом случае рекомендуется консультация уролога. И соответственно сдать мочу посев на бактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации моча сомнительная. В подобных случаях рекомендуют пересдать мочу, согласно правил. Собрать среднюю порцию мочи, в стерильную ёмкость, влагалище должно быть прикрыто тампоном. Если моча повторно не удовлетворительная, тогда рекомендуют посев с последующим лечением