Анализ мочи при беременности 38 недель
Расшифруйте анализ мочи беременность 38 недель Бак посев был сдан, ещё нет результатов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правила сбора мочи (собрать среднюю порцию, прикрыть влагалище тампоном) соблюдались, верно понимаю?
Пока в анализе определяются лишь некритичные соли (оксалаты), они никак малышу не вредят и чаще зависят от питания накануне, например; слизь - нормальный компонент мочи; бактерии же требуют уточнения исключительно посевом, который мы и ждем. Бессимптомная (!) бактериурия не всегда критична и требует вмешательства. У обычных людей ее не лечат вообще, у беременных лечат только тогда, когда в посеве бактерия высеивается в титре более 10*5 степени (тольк в посеве, на ОАМ не ориентируются). Все, что меньше, никак на малыша и риски не влияет и лечения не требует. Потому спокойно ждем посев. Учитывая срок и хорошие шансы на то, что в посеве бактерий будет меньше, чем клинически значимо, возможно, вмешательства вообще не потребуется.
Здравствуйте! Спасибо большое ❤️
Рада помочь🩷
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие в анализе мочи бактерий и слизи может указывать на неправильный сбор анализа, могли попасть выделения из влагалища. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ с правильной подготовкой: подмыться, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию мочи. В случае повторного выявления бактерий в моче при сдаче бак.посева в беременность можно говорить о бессимптомной бактериурии беременных, в таких случаях возможен однократный прием Фосфомицина 3 г
Здравствуйте) глюкозу сдавала 3,5 была неделю назад ))
Глюкозу крови? 3,5 - это нормальный показатель, в норме при беременности до 5.1 натощак
Да да, крови))
Наличие кетонов в моче может быть связано с периодом голодания перед сдачей анализа, так как мочу натощак сдавали, в таком случае ничего страшного в этом нет
Пероральный глюкозо-толерантный тест был успешно пройден в 24-28 недель?
Я тест не сдавала )) так как показаний к нему не было)
Тест сдается без показаний, так как гестационный сахарный диабет может выявиться, даже если глюкоза натощак в норме и если все время до беременности глюкоза у Вас была в норме
По весу ребеночек не крупный?
Нет) не крупный
2800 был неделю назад по узи))
Тогда будем надеяться, что ГСД действительно нет.
Так как есть бактерии, лучше в таких случаях дождаться бак посева, и в случае обнаружения бактерий в высоком титре решать вопрос о необходимости применения Фосфомицина
Поняла Вас) спасибо!
Рада была помочь! Здоровья Вам!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте .
В общем анализе мочи выявлены кетоны, их быть не должно. В первую очередь нужно исключить гестационный сахарный диабет и сдать глюкозу натощак. Не переживайте, редко причина бывает именно в этом, но лучше перестраховаться. Ещё причиной может быть несбалансированное питание, нарушение питьевого режима.
Так же в моче выявлены бактерии, но в незначительном титре, вы правильно сделали что дополнительно сдали бак посев, он более точно определяет бактерии в моче.
Здравствуйте) я сдавала глюкозу крови, результат был 3,5
Отлично, тогда гсд можно исключить.
Скажите пожалуйста, вы закрываете влагалище тампоном или ватным диском, когда собираете мочу ?
Нет, не закрывала(
2 недели назад сдавала по Нечипоренко мочу, она была чистой
Вот жду результаты посева
Возможно ещё влагалищные выделения попали в мочу, а там в норме есть бактерии. Скорее всего они и показались у вас, не переживайте
В следующий раз обязательно прикрывайте влагалище, собирайте среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, если были соблюдены все правила сбора мочи, то в данном анализе присутствуют бактерии в повышенном количестве , в этом случае рекомендуется консультация уролога. И соответственно сдать мочу посев на бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации моча сомнительная. В подобных случаях рекомендуют пересдать мочу, согласно правил. Собрать среднюю порцию мочи, в стерильную ёмкость, влагалище должно быть прикрыто тампоном. Если моча повторно не удовлетворительная, тогда рекомендуют посев с последующим лечением