Повышены лейкоциты
Добрый день,планово сдавала анализы мазка,можете пожалуйста расшифровать и посоветовать лечение,ничего не болит,цикл регулярный
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина
на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.
Эльвина, спасибо
Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Арпине Артуровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент нет определенной нормы уровня лейкоцитов.
Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.
Такой мазок считается вариантом нормы, не переживайте!
Амина Хасановна, спасибо
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу нет абсолютно ничего страшного, лейкоциты могут быть повышены в зависимости от дня менструального цикла, если при этом нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте . Повышенные лейкоциты в отсутствии жалоб на зуд , жжение , выделения с неприятным запахом , лечения как правило не требуют . Лейкоциты в нормы могут быть повышены в разную фазу менструального цикла .