Ребенок 7 месяцев стал часто ходить по большому, жидко
Добрый день, заранее прошу прощения за фото, ребенок 7 месяцев на смеси (смесь не меняли) с рождения Нутрилак про комфорт. Раньше ходила в туалет один раз по большому в сутки, вчера сходила три раза и сегодня уже три раза, хотя еще только 15:21. Два дня назад делали прививку преневар и геппатит , так же давала впервые яблоко, ранее проблем с прикормом не было, стул как-будто жидки, фото приложу, и там что кровь? Очень переживаю, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это проявление кишечной инфекции в стёртой форме, иногда прожилки крови могут быть , по представленным фотографиям некритично, важно часто отпаивать , можно водой просто , так как частота диареи не такая опасная , или добавить электролитные растворы ( адиарин Регидро, биогая ОРС) , плюс с смеси или к ГВ, 20-30 мл на кг веса в сутки,
Важно также в таких случаях, подключить пробиотики, к примеру энтерол х 2 раза в сутки, до 7 -14 дней ;
На прививки тоже бывает такая реакция ,в виде разжижения стула, но прожилки крови обычно после ротавирусной вакцины обычно , для упомянутых вакцин нехарактерна такая реакция, поэтому вероятнее всё таки кишечная инфекция , вероятнее вирусного характера ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото действительно есть следы крови в стуле, но в таком количестве, чаще всего она появляется просто от излишнего натуживания.
Но необходимо наблюдать, потому что так может начинаться и кишечная инфекция.
Сейчас можно использовать пробиотик с закрепляющим действием - баксет бэби курсом 10 дней.
Из питания исключить свежие фрукты и овощи( если что-то даёте). Новые продукты до нормализации стула не вводим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации возможна реакция на прикорм, в таких случаях рекомендуют пока отменить введение нового продукта.
Если у ребёнка жидкий стул, то в подобных ситуациях рекомендуют отпаивать, не менее 40 мл на кг веса в сут, если стул жидкий более 5 раз, в таких случаях рекомендуют отпаивать электролитным раствором, например, адиарин регидрокомплекс.
В целом жидкий стул может быть нормой у детей до года, но обычно чаще каждого кормления, без тенденции к учащению и без слизи с кровью.
При учащении жидкого стула, крови в стуле обычно рекомендуют сдать пцр кала на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что есть едичная прожилки крови в стуле.
Единичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если постоянно прожилки крови в стуле будут, это признак аллергии на коровий белок и тогда назначается лечебная смесь, полный гидролизат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предложить кровь ( возможно реакция на прикорм )
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) прикорм пока приостановить
3) Может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день