Аденома на узи?

Добрый день,уважаемые врачи! Сегодня делала узи брюшноцй полости , так как ощущаю тяжесть в желудке, в правом предреберье, ощущение кислоты во рту после еды, распирание. Решила проверится, так как у меня хронический гастрит и язва двенадцатипертной кишки в ремиссии, и вот на узи случайно нашли образование( снимки прикладываю) Подозрение на аденому почки, а так же кисты левой почки. Но так же врач подозревает что это может быть лишняя доля селезенки, как она сказала. В описании написано: образование округлое гипоэхогенное с четким ровным контуром контуром 4,34на 4, 26 При ЦКД аваскулярное, в паренхиме нижнего сигмента регестрируется округлое анэхогенное образование с ровным четким конуром 1,5 в диаметре, в синусе видим идентичное образование 0,9 см в диаметре. Врач рекомендовала кт с контрастом сделать. Что в итоге это может быть? Это опасно? Почки меня никогда не беспокоили совершенно.

Язва 12ти перстной кишки
45 лет
20 Февраля ·Просмотров: 145·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите сам текст узи
Это узи сделано впервые, ранее узи брюшной полости не делали?

К сожалению, по снимкам нельзя сказать о характере находки
МРТ или скт брюшной полости с контрастом обязательно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, полный текс загрузила, узи оргаснов брюшной полости и почек делала лет 10 назад. Все было нормально

Посмотрела
Делать нужно и кт брюшной полости и кт забрюшинного пространства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, для чего брюшной полости и забрюшинного прострпнства???

Если образование в области почек или за ними - это не входит в зону осмотра брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, Прикрепила кт брюшной полости и забрюшинного пространства

Принятый ответ

Здравствуйте! Образования и кисты более 1,0 см следует дополнительно обследовать, метод УЗ обладает низкой специфичностью.
По представленным снимкам и заключение УЗ не дифференцировать это дополнительная долька селезёнки или отдельное кистозное образование почки.
Это может быть и просто сложная киста почки, а может и опухоль почки.
Рекомендуется, для уточнения характера образования, выполнение КТ органов брюшной полости с контрастом.

Опухоли почки на ранней стадии всегда бессимптомные, если не нарушают отток мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван, прикрепила результаты кт

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию на УЗИ видны округлые образования с ровным контуром и отсутствием кровотока. чаще всего это доброкачественные образования, например кисты или доброкачественная аденома. Лишняя доля селезёнки тоже может выглядеть так же на УЗИ.
Чтобы точно понять, что это, обычно рекомендуют КТ с контрастом она позволяет уточнить структуру, связь с почечной паренхимой и исключить злокачественный процесс. Пока нет боли и других симптомов, поводов для срочной тревоги обычно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
УЗИ не самый информативный метод диагностики образований в брюшной полости, особенно если имеется пневмотизатиция.
Сказать, что именно это за образование действительно очень сложно.
Поэтому рекомендуется проведение КТ ОБП и ЗП с контрастированием и желательно не затягивать с этим моментом, не потому что это какой то злокачественный процесс, а потому что не понятно само образование, а его описывают крупных размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ выявлено округлое образование почки с четкими контурами и без признаков кровотока а также небольшие кистозные структуры. По узи исследованию нельзя достоверно отличить образование и сложную кисту. Клинически такие изменения часто протекают бессимптомно. Для уточнения характера образования рекомендовано проведение КТ брюшной полости с контрастом. Далее по результатам кт обследования определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, Прикрепила результаты кт

По результатам кт обследования гемангиома печени это доброкачественное сосудистое образование, кисты печени, почек и селезенки также доброкачественный процесс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать