Расписать схему приёма назначенного курса препаратов
Добрый день! Мальчик, 4 года. Лабораторно подтверждено обострение герпесвируса 6 типа и 1 типа, поэтому назначен ацикловир по 400 мг 4 р в день. Также назначен 2 раза в день нормомед 7,5 мл 2 р в день. Кроме того пошло бактериальное осложнение: по снимки пазух носа установлен диагноз синусит и лор назначил синупрет 3 р в день по 15 капель, и антибиотик клацид суспензия 250 мг / 5 мл. Назначено на 7 дней по 5 мл 2 р в день. Также капсулы максилак. Как столько лекарств расписать на день? Что до еды? Что после еды? Сейчас первый раз дала клацид, прошло минут 40. потом ребёнок говорит проголодался, слушал котлетку и с огурцом. Спустя 10 минут вырвало. Вот думаю, антибиотик побочку мог дать? Клацид пьём впервые. 2 недели назад пили супракс, перенос хорошо.
Здравствуйте.
С большей вероятностью ребенку и не нужно столько препаратов.
Нормомед в большинстве источников не имеет доказательного эффекта, на вирусы герпеса не влияет.
Ацикловир действует только на герпес 1 типа, он может быть оправдан только при наличии кожных высыпаний.
Просто анализы не лечим.
Клацид, если есть признаки гнойного синусита оправдан. Принимаем 2 раза в день, в одно и то же время с интервалом 12 часов ( главное не на голодный желудок).
Синупрет препарат на травах, высокому доказательной базы не имеет, но может использоваться как дополнение к основному лечению.
Принимаем 3 раза в день так же не на голодный желудок. Максилак 1 раз в день между приёмами антибиотиков .
Ангелина Альбертовна, а вот разовая рвота через минут 50 от первого приёма клацида не может говорить о побочном действии? Боюсь что выпитая доза не успела усвоиться
Выходит так:
Утро клацид+ синупрет
День синупрет+максилак
Вечер клацид+ синупрет
Через 50 минут лекарство успело усвоиться.
Рвота могла быть на антибиотик, но с учётом того, что вырвало не сразу, то антибиотик не меняем.
Спасибо большое следующий раз дам антибиотик завтра утром после завтрака. Посмотрим, как будет
Принятый ответ
Выздоравливайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик кларитромицин -Клацид) лучше давать во время или сразу после еды (уменьшает тошноту).
Ацикловир можно давать с едой или после тоже снижает тошноту.
Парацетамол если есть необходимость - после еды или во время кормления (безопаснее для желудка), есть для малышей без ароматизаторов сироп.
Нормомед – не поддерживаю назначение, доп фарм нагрузка на печень, а эффекта не могу подтвердить, доказательная база хромает у этого препарата.
Пробиотик (Максилак) давайте отдельно от антибиотика: через 2 часа после приёма антибиотика.
Синупрет если педиатр назначил, уточните у него по возрасту: многие врачи в их числе и я лично - избегают растительных отхаркивающих у детей младше 5–6 лет. Если даёт врач -обычно за 20–30 мин до еды или по инструкции капли/таблетки. Синупрет - препарат на растительной основе с секретомоторным действием, то есть стимулирует образование и выделение мокроты - не рeкoмeндую до 5-6 лет и на ночь. Я бы не давал без явной необходимости и подтверждения врача.
Что делать после рвоты: если ребёнок однократно срыгнул подождите 20-30 минут, предложите маленькие глотки воды, лмбо Регидрон либо Хумана электролит или Нан кеф регидра, затем можно повторно дать лекарство в уменьшенной дозе или подождать следующий приём.
Если рвота повторяется или ребёнок не может удержать жидкости/лекарства - срочно к врачу.
НЕ давайте повторно ту же дозу антибиотика сразу после рвоты без консультации (возможно, повторный приём через 30–60 мин по решению врача).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, рвота была разово. Больше не повторялось. Прошло около 50 мин после клацида, и вырвало. Есть ли смысл давать еще дозу сегодня или он успел вписаться и подействовать
Если рвота была единственная и случилась через 50 минут после приёма, большая часть препарата уже успела всосаться либо вся доза, дополнительную дозу в таких случаях обычно не дают.
Спасибо большое Вам. Вторую дозу тогда дам завтра утром, как назначено. Вы меня очень успокоили
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, к сожалению противовирусное нормомед не имеет доказанной эффективности, тем более на вирус герпеса . Ацикловир как правило действует только на вирус герпеса первого типа, поэтому не всегда имеет смысл его принимать.
Антибиотик рекомендовано принимать во время еды или после , но не на голодный желудок, интервал 12 часов , с утра антибиотик и синупрт, в обед можно синупрет и подключать максилак, а вечером синупрет и антибиотик.
Спасибо за ответ! Скажите, а если максилак заменить на динекс форте будет ли достаточно его 1 капсулы в день?
Да будет достаточно,
Здравствуйте, рвота очень часто возникает на фоне приема антибиотика клацид.
Если ребенок принял препарат, прошло более 30 минут и возникла рвота – препарат начал действовать и усвоился.
Можно давать препараты так:
8 утра Завтрак.
Ацикловир после еды
В 10 утра Клацид
В 12 или 12:30 обед
Ацикловир
16:00 перекус
Синупрет
18:00 ужин
Ацикловир
В 21:00 (перед сном) — Клацид
В 22:00 Ацикловир
Нормомед можно давать с ацикловиром вместе
Либо вообще не давать, этот препарат не доказал своей эффективности
Пробиотик давать через 2-3 часа после антибиотика
Здравствуйте!
Рвота через 30-60 минут после Клацида бывает как побочный эффект кларитромицина, особенно если препарат был натощак или потом была жирная еда. Если вырвало в первые 10-15 минут после приема, дозу обычно повторяют, если прошло больше 30 минут, чаще не повторяют.
Режим обычно такой: Клацид 2 раза в сутки через 12 часов строго после еды, запивать водой. Ацикловир 4 раза в сутки во время еды или сразу после, с хорошим питьем. Нормомед 2 раза после еды, Синупрет 3 раза после еды. Максилак 1 раз вечером, разнести с антибиотиком на 2-3 часа.