Пупочная грыжа

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Сегодня фельдшер увидел грыжу, записалась к врачу. Но хочу еще мнения послушать. Похоже на грыжу? И какое лечение или только операция? Ребенок с рождения очень капризный и постоянно плачет. Фотки прилагаю

1 год
20 Февраля ·Просмотров: 223·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фотографиям явных признаков пупочной грыжи нет. Выпирающая область над пупком - это белая линии живота и ее выпячивание не является патологией.
Пупочная грыжа ставится на очном осмотре у детского хирурга.
При подтверждении диагноза, не зависимо от размеров дефекта пупочного кольца, до 5 лет пупочную грыжу лечат без операции:
1. Массаж живота
2. Гимнастика
3. Плавание

Еще фельдшер сказал, что диастаз , есть ямка

Это не диастаз - это белая линия живота. У малышей она часто выпирает. По мере роста и укрепления мышечного каркаса выпячивание глазом перестаёт быть видно

Я загрузила еще фото стоя, посмотрите пожалуйста, это нормально что так выпирает?

Здравствуйте, судя по фото не очень похоже на пупочную грыжу и даже если она есть, то маленькая. Точно есть пупочная грыжа или нет можно сказать, только на очном осмотре детского хирурга, так как надо пропальпировать пупочное кольцо. Даже если грыжа и есть, то ничего страшного в этом нет, лечения до 5 лет она не требует и часто проходит до 5 лет сама.

Место пупка твердое

При пупочной грыже оно обычно мягкое

Здравствуйте! Диагноз «пупочная грыжа» можно установить ТОЛЬКО при очном осмотре врачом детским-хирургом с обязательной пальпацией интересующей области. По фотографиям точно это сделать не представляется возможным, к сожалению. Если грыжа и есть, то минимальных размеров. Нужно смотреть очно.

На состояние ребенка грыжа не влияет. Пупочные грыжи у малышей КРАЙНЕ редко ущемляются, потому что элементарно анатомически нечем ущемиться, за мою практику не было такого. До 5-ти лет при установленном диагнозе рекомендуется наблюдательная тактика. За это время есть вероятность, что грыжа пройдёт самостоятельно на фоне проведения общеукрепляющих упражнений на мышцы брюшного пресса, гимнастики. Обычно рекомендуется делать массаж, устранять возможные запоры (твердый кал). Кто-то отмечает улучшения от наложения пластырей данной области, но это индивидуально и требует внимательности в применении, чтобы не появилось раздражение на коже в месте использования пластыря. В своей практике не использую данный метод. Может эффективным оказаться плавание.

Если же подтвержденная грыжа не исчезает, то проводится плановое оперативное лечение после 5-ти лет.

Обязателен очный осмотр детского хирурга.

Не болейте!

А то что пупок выпирает это норма?

Место пупка твердое , мы уже записаны к хирургу

Ой перепутала , мягкое

Здравствуйте! Пупочная грыжа не всегда может быть заподозрена визуально, только большие ее размеры. По вашим фото явно нет признаков грыжи пупочной. Но этот диагноз можно точно только на осмотре установить, после пальпации пупочного кольца.
На фото у ребенка выпирает область белой линии, но это не грыжа, это особенности строения передней брюшной стенки у детей, со временем это проходит.
Даже если у ребенка есть пупочная грыжа, она его никак не беспокоит, не болит и ничем ему не мешает.
Для уточнения диагноза необходимо на очный осмотр детского хирурга.

А то что пупок выпирает это нормально?

На фото выпирает белая линия живота, выпячивания пупка не видно. Но даже если оно бывает, это опять-таки не говорит о наличии или отсутствии грыжи.

Я добавила фоток

Принятый ответ

Я посмотрела, но по фото нет явных признаков пупочной грыжи. Чтоб ее на фото увидеть, она должна быть достаточно большая.

Спасибо