Грэб и беременность

Здравствуйте! Я беременна на 5-6 неделе беременности. Перед зачатием прошла обследование у гастроэнтеролога, глотала кишку. Врач сказала что все нормально, только не работает сфинктер. Пропила препараты, вроде стало легче. Наступила беременность и все вернулось, а именно боли в желудке и отрыжка. Сегодня решила загрузить результат обследования в джепити, он пишет что у меня гастрит хронический и предраковый состояние. Так ли это? Результат обследования прикладываю. Хеликобактерпилори отрицательный. Как быть? Действительно это предраковое состояние?

Гэрб
30 лет
20 Февраля ·Просмотров: 150·Алиса

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изучила результаты исследований.
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление, что может проявляется изжогой. Слизистая желудка и луковицы ДПК отечна и с покраснением что характерно для поверностого воспаления. Есть атрофия слизистой по эндоскопической классификации имеет легкую степень.
Атрофия слизистой не является предраком. Это источнение слизистой в следствии длительного хронического воспаления, как правило причиной может быть хеликобактер пилори, заброс желчи, длительный приём НПВС, неправильное питание, которое может раздражать слизистую и замедлять её восстановления.
Анализ на хеликобатер пилори у Вас отрицательный, это очень хорошо.
Атрофию лечить никак не нужно, во время беременности просто правильное и сбалансированно питаться и не волноваться.
Обострение симптомов могло произойти на фоне гормональной перестройкой, повышается прогестерон который расслабляет н дней пищеволный сфинктер, а так же растёт внутрибрюшное давление.
В подобных ситуациях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения, если есть такая привычка, избегать занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление, например прыжков и поднятия тяжестей.
Лекарственных средств настолько возмодно нужно избегать особенно на ранних сроках беременности. В период беременности возможен приём гевискона или пепсан р.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК.
Недостаточность кардии относится к проблемам функциональным, которые невозможно вылечить таблетками. Препараты дают лишь временное улучшение. В основе, это изменение образа жизни.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно поддерживать правильный психо эмоциональный фон. Тревога и стресс расслабляют клапанный аппарат ЖКТ, именно тревожные расстройства являются главной причиной плохой работы клапанного аппарата.

Касательно атрофии, то это исключительно гистологический диагноз. По ФГДС атрофию можно лишь заподозрить, но не подтвердить. Пока не проводилось гистологическое исследование, атрофия всегда сомнительна.
Если говорить в глобальном понимании, то атрофия НЕ относится к предраковому состоянию, в интернете по этому поводу много ложной информации. Атрофия это результат длительного воспаления, на более того.
Обычно в таких случаях после родоразрешения рекомендуют контроль ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Какой то спецефической терапии атрофии пока не существует, это тот процесс (при подтверждении гистологически), который требует только наблюдения.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атрофические явления слизистой желудка это не онкопатология, но при подтверждении явления по множественной биопсии со стадированием по Olga, рекомендуется наблюдение процесса, дополнительно информативно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Тошнота и изжога это частая проблема во время беременности, т.к происходят гормональные изменения и расслабление сфинктеров и замедление моторики желудочно-кишечного тракта. Во время беременности разрешено применение антацидов - пепсан по 3 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать