Пузыри на стопе у ребёнка, чешутся

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что делать. У дочки 8 лет на стопе правой стопы 2 жёлтые мозольки, беспокоят редко, иногда как покалывает, сказала, что появились ещё с лета, но я не видела, если честно. Вчера вечером сбоку большого пальца надулся зудящий пузырёк, я обработала мирамистином, затем наложила повязку с витаон. Пузырь пропал. А утром снова зуд. Рядом появляются ещё мелкие пузырьки. Помазала Акридерм. Как лечить и что это?? Дочь очень потливая с раннего детства.

Аллергия
8 лет
21 Февраля ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидроза в следствие которого развился эксфолиативный кератолиз.
Причины различные (длительный контакт с водой, потливость, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Рекомендации:
Крем Адвантан 1 р в день на 7 дней и более
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день 14 дней и более
Также на фото есть признаки за проявление вирусных бородавок. Это доброкачественные образования, которое подлежит удалению (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, доктор, а есть реальные шансы самим свести всё на нет, или обязательно удалять?

Принятый ответ

Наружные препараты для удаления образований кожи не эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие вирусных подошвенных бородавок, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают ударение у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.

Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок.

По поводу пузырьков по фото можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.

Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- носки х/б

- наружно Цикапласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут

- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Липикар уреа 10%

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования
Также имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительного контакта с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется, после удаления подошвенных бородавок и заживления кожи , наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор, а как не мочить? Купаться как... И да, действительно, в последнее время дочка часто болеет.. Но, Слава Богу выходит сама из вируса, без антибиотиков и осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё с нами проживает свекровь, у неё, как и у дочки один в один вот такие 2 бородавки на том же месте, неужели заразно?

Стараться не мочить , не распариваться в ванной , легкий душ можно и избегать потения

Принятый ответ

Да , они могут быть заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!