У девочки 4 года опухла губа верхняя и глаза с отеками

Утром проснулась дочка, а верхняя губа опухшая и твердая. Глаза с отеками. Не завтракали. Вечером ничего нового не ели. Ранее аллергий не было никогда. Ничего нового в доме нет, белье то же, пижама та же. Живем в местности, где нет врачей особо, по субботам вообще не работают

Нет
4 года
21 Февраля ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть хоть одно из проявлений: затруднение дыхания, хрип, шумное дыхание, затруднённое глотание, опухание языка/рта/гортани, изменение голоса, сильная слабость - немедленно вызывать скорую или ехать в ближайший приёмный покой. Это может быть анафилаксия.

Если дыхание и глотание в порядке - можно попробовать домашние меры и наблюдение: успокойте ребёнка, посадите в вертикальное положение.

Холодный компресс на губу и веки 10-15 минут (не льдом прямо на кожу! А завернуть в тканевую салфетку).

Дайте антигистаминное средство для детей (если нет противопоказаний). Примеры и ориентировочные дозы для 4‑летнего ребёнка:

Цетиризин или Лоратадин сироп или капли в возрастной дозировке.

Наблюдайте 1-2 часа: следите за дыханием, глотанием, появлением высыпаний, зуда, бледности, вялости. Делайте фото для динамики.

НЕ давайте аспирин или другие нестероидные противовоспалительные без указания врача (они могут усугубить у некоторых детей).

Если через 30-60 мин отёк нарастает или появляются симптомы со стороны дыхания - срочно в неотложку – нужен будет гормональный укол.
Даже если нет врачей в вашей местности, можно вызывать скорую.

Если отёк не прошёл или сохраняется, усиливается- на очный приём к педиатру, аллергологу как можно скорее.

При повторении эпизодов - обязательно к аллергологу для поиска триггера и плана профилактики.

Что важно уточнить/поискать дома: была ли накануне новая еда, медикамент, гель для душа, укус насекомого, контакт с новым кремом или зубной пастой?

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация требует внимательного ведения- опухлость губ и век это классический признак аллергии. Важно следить за дыханием: если начинаются хрипы, затрудненное дыхание, лающий кашель, осиплость, боль при глотании, бледность- то немедленный вызов СМП для оказания экстренной помощи- сделают гормон внутримышечно.
Сейчас важно приложить прохладное к месту отека, щадящее питание, обильное питье, прием антигистаминный: зодак (5 к 2 раза, или фенистил 4-5 кап 3 раза в сутки.
Проанализировать все таки что могло быть аллергеном, так как важно его найти и устранить.
Если ничего нарастающего нет, а симптомы будут сохраняться- обратитесь к педиатру/аллергологу для обследования и определения тактики ведения, обследования на аллергопанель.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации дать антигистаминный препарат, зодак или зиртек по возрасту,напоить водой и вызвать скорую помощь. Следить за дыханием, хрипами, осиплостью голоса, отечностью шеи, в таком случае госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото отёк достаточно выраженный, в такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь, чтобы они сделали укол гормона.

Самостоятельно до получения медицинской помощи может быть использован антигистаминный препарат зодак / зиртек в удвоенной разовой дозировке 10 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Опухшая и твердая верхняя губа с отёками вокруг глаз это может быть аллергическая реакция или отёк Квинке, который требует срочного внимания. Даже если раньше не было аллергий, реакция может появиться внезапно. Если есть затруднённое дыхание, сильный отёк или ребёнок становится вялым рекомендуют вызвать скорую.

Пока можно дать антигистаминное средство, если есть в домашней аптечке, и постараться успокоить ребёнка. Следите за дыханием и общим состоянием. Если ситуация не улучшается или ухудшается, нужно срочно обратиться за помощью.