Гастрит, панкреатит что делать?

Здравствуйте. Начались боли в районе живота выше пупка, пошел к врачу гастроэнтерологу дал направление на анализы, узи брюшной полости, фгдс с тестом на хеликобактер. По итогу врач узи выявил хронический панкреатит (хотя раньше признаков его я не наблюдал) а врач гастроэнтеролог сказал что это не точно и по узи нельзя это точно определить, жировой гепатоз и увеличение селезенки. На фгдс обнаружили гастрит с положительным хеликобактер (раньше симптомы были по утрам боли на голодный желудок и иногда изжоги, спасался омезом). Врач назначил лечение сказал что нужно убрать хеликобактер а потом будем разбираться с печенью, по путно я сел на диету и записался в бассейн. Я понимаю что себя запустил (рост 180 вес 125кг), скажите пожалуйста какова вероятность что у меня действительно хронический панкреатит? посмотрите пожалуйста лечение назначенное есть препарат хелинорм он дорогой, действительно ли он на столько эффективен? Расскажите пожалуйста как мне вообще действовать в сложившейся ситуации? Заранее говорю спасибо большое вам.

Нет
31 год
21 Февраля ·Просмотров: 60·Алексей, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Изучила описаную Вами проблему и результаты исследований.
По узи описывают диффузные изменения поджелудочной железы, это не характерищует какой то конкретный диагноз, а отражает структуру. Учитывая жировой гепатоз печени, скорее всего структура поджелудочной изменена так же за счёт жировых прослочек.
Самое основное лечение жирвого гепатоза это снижение массы тела.
Для снижения массы тела и количества жира в гепатоцитах необходимо уменьшить общую калорийность потребляемой пищи. Полный отказ от алкоголя. Употребление досточного количества воды.
При жировом гепатозе рекомендуют пройти эластометрию печени для оценки уровня фиброза.
Из лекарственных средств при жировом гепатозе рекомендуют прием: урсосана по 12-15мг на кг веса, учитвая гепатомегалию в первый год рекомендуют пропить 9 месяцев.
Учитывая отклонения АЛТ, рекомендуют прием Гептрала по 300мг 1-2т в сутки – 1-2 месяца под контролем анализов.
По гастроскопии описывают воспаления слизистой и положительный экспресс тест, его лучше подтвердить ещё одним методом исследования. Лучше сдавать кал на АГ хеликобактер или с13 дыхательный уреазный дыхательный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка. Если уже начали лечение, то отменять не стоит.
Используют эрадикационную терапию. Она включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина), ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть⁸ более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней.
Хелинорм не входит в стандарт лечения хеликобактер пилори.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения панкреатита необходимо оценивать анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы, кт/мрт брюшной полости, т.к по узи внутренних органов нет возможности установить хронический панкреатит, также симптомы не схожи.
Для лечения хеликобактерной инфекции рекомендуется использовать стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней, согласно клиническим рекомендациям, важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме. Хелинорм не относится к официальным препаратам для лечения хеликобактерной инфекции.
Симптомы могут быть связаны с функциональной диспепсией на фоне хеликобактерной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, Добрый день. Скажите пожалуйста а какие симптомы панкреатита? Хелинорм дает какой то эффект стоит ли его покупать?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать