Подтверждение диагноза
Здравствуйте,была на приеме у гинеколога,направили к эндокринологу,все результаты прилагаю,плюс узи за прошлые года,просьба уточнить верно ли назначено лечение,какой у меня все таки диагноз?
Принятый ответ
Добрый день! В прикрепленных файлах я увидела только назначенный фемибион или элевит, больше никакого лечения не вижу. По анализам у Вас повышен билирубин, АСТ, АЛТ. Вас обследовали на гепатиты? Холестерин повышен за счет ЛПНП. Также витамин Д очень снижен. По УЗИ малого таза есть мультифолликулярные яичники
Мне по последнему узи назначали Витамин Д и Актиферт Гино
На гепатиты сдавала,отрицательно,меня по беременности направили к эндокринологу,там под вопросом МФЯ или СПКЯ не могу разобраться,есть ли у меня шанс забеременеть,просто для СПКЯ у меня гормоны женские,инсулин и ГСПГ в норме,помогите разобраться пожалуйста.
А АЛТ и АСТ с билирубином реагируют на еду у меня так,я пересдавала они были в норме,меня волнует вопрос по женской части.
по планированию беременности
У Вас по гормонам нет СПКЯ. Есть мультифоликулярные яичники
Но овуляции по узи я не вижу
Я так понимаю меня и направили к эндокринологу для установки окончательного диагноза.
Овуляции не было да в том месяце,а в старых узи от 2024 года с овуляцией было нормально,хотя в 2021 тоже ставили МФЯ или СПКЯ
Мог ли такой сбой быть на фоне стресса?Ведь овуляция была своя,врач говорит от нервов так не бывает….просто МФЯ более утешительный диагноз который дает надежду на материнство,а СПКЯ для меня звучит страшно..
От стресса не бывает отсутствия овуляции. Это гормональное нарушение. Возможно, что в середине цикла не хватает гормонов
Правильно я понимаю,что у меня все таки МФЯ с ановуляторным синдромом,и мне необходимо будет сдать на прогестерон на 21 день цикла и отследить овуляцию по фолликулогенезу?
Это не бесплодие?
Нет, у Вас не СПКЯ. Надо сделать фолликулометрию по узи на 11-15-22 день цикла (в среднем). Затем пробовать стимулировать овуляцию. Прогестерон сдать обязательно
Спасибо большое за ответ ❤️И спасибо за надежду 🙏🏽
Обращайтесь!)
Здравствуйте!
По узи у вас отмечается увеличение объема яичников в 2х сторон, что является одним из признаков СПЯ.
Кольпоскопия выявлена простая эктопия шейки матки, это только требует наблюдения
Гормональное исследование отмечает высокое значение АМГ, что может быть одним из признаков СПЯ
Отмечается недостаточность витамина Д, и повышение уровня трансаминаз, это требует коррекции.
По результату обследовании у вас наиболее вероятно есть СПЯ, обычно при этом состояние отмечаются ановуляторные циклы, что может причиной отсутствия у вас беременности в течении 1 года.
Здравствуйте,но в 21 году мне тоже ставили МФЯ и СПЯ под вопросом,потом в 24 году все было нормально,была овуляция и доминантный фолликул,сейчас снова ставят под вопрос диагнозы,я сдала на женские гормоны они все в норме,сдала ГСПГ,инсулин тут тоже все норме,при СПКЯ насколько я понимаю немного другие значения,как мне разобраться в этом вопросе?
Мог ли такой сбой спровоцировать стресс?МФЯ звучит менее страшно,чем СПКЯ и какой шанс забеременеть?
СПЯ является одним из наиболее частых эндокринных расстройств у женщин репродуктивного возраста и встречается в наше время довольно часто.
Для постановки диагноза достаточно наличия 2х критериев из трех:
1.Гипеандрогения клиническая/биохимическая.
2. Нарушение менструального цикла по типу олиго/ановуляции ( у вас отмечаются задержки цикла).
3. Морфология яичников по УЗИ (трансвагинальное с датчиком 8МГц, более 20 фолликулов диаметром 2-9мм в любом яичнике или/и объем яичника более 10 см3 при отсутствие желтого тела и доминантного фолликула; при использовании датчика менее 8МГц или проведение трансабдоминального узи увеличение объема одного из яичников более 10см3 при отсутствие желтого тела и доминантного фолликула
У вас есть два критерия из трех: увеличение объема яичников, как при СПЯ и олигоменорея (нерегулярный цикл с задержками) и судя по узи ановуляция.
Беременность может наступить самостоятельно,но время для этого может потребоваться больше, так как не все циклы у вас овуляторные.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены для ускорения шанса наступления беременности,оно направлено на формирования самостоятельной овуляции:
1. Дифертон (в 2х таб Инозитол 1100мг +альфа липоевая кислота 75 мг) по 1 таблетке 2 раза в день 6 месяцев.
2. Метформин 1000 мг (например, Глюкофаж лонг / Сиофор) по 1 таблетке для приёма внутрь 1 раз в сутки во время ужина длительно (не менее 3 -6 месяцев).
3. Циклодинон по 1 таблетки 1 раз в день в течении 3х месяцев.
При отсутствии беременности в течение 6 месяцев на фоне терапии показана стимуляция овуляции
подскажите пожалуйста,а зачем метформин если у меня нет инсулинорезистентности и сахар в норме?
Метформин влияет на процесс овуляции и увеличивается шансы на самостоятельную овуляцию, даже у женщин без лишнего веса и инсулинорезистености ,входит в клинические рекомендации при СПЯ.
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается мультифолликулярное строение яичников по узи, это так же подтверждает повышенный АМГ. Уровень ЛГ преобладает над ФСГ, что характерно для отсутствия овуляции. Уточните пожалуйста менструации какой носят характер? Не отмечается ли акне, повышенный рост волос на теле? Отмечается дефицит витамина Д, в таких ситуациях рекомендуют его прием для восполнения дефицита. Так же отмечается увеличение печеночных ферментов, а так же билирубина, при таких изменениях рекомендуется узи внутренних органов и консультация терапевта.
Здравствуйте,печеночные показатели реагируют на еду,они в норме по узи по печени тоже все в порядке,меня волнует больше вопрос по женской части,так как планирую беременность,сдала все женские гормоны,инсулинорезистентность,ГСПГ все вроде в пределах нормы,не могу понять какой все таки диагноз,правильно я понимаю что это не СПКЯ?
Наталья, как проходят менструация? Нет ли задержек? Ощущаете ли вы овуляции? Не беспокоит ли вас акне или повышенный рост волос на теле?
Цикл варьирует от 20 дней до 40,в принципе всегда такой был с самой юности,то обильные,то скудные дни.
Акне нет,есть демедмкоз появился вот летом,лечу его,а так никогда проблем не было с акне.
Про овуляцию не знаю не прислушивалась к себе не было цели отследить,по этому не могу сказать
Синдром поликистозных яичников устанавливается на основании наличие двух критериев из трёх: 1. Отсутствие овуляции (чаще всего это проявляется задержками менструации) 2. Клинической или биохимическая гиперандрогения ( повышение мужских половых гормонов, повышенный рост волос на теле, акне) 3. Мультифолликулярные яичники по узи.
Для оценки наличия или отсутствия овуляция более информативно проведение оценки уровня прогестерона на 21-24 день цикла. Прогестерон более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.