Результаты анализов на хеликобактер отличаются. Чему верить?
Здравствуйте. Делала ФГДС. Во время обследования сразу проверили на хеликобактер пилори, результат положительный. В заключении написано: Рефлюкс-эзофагит. Эрозивный гастрит. Экспресс-тест на H. Pylori - положительный. На всякий случай решила перепроверить, прежде чем принимать антибиотики. Сдала кал в лаборатории Инвитро. Пришёл отрицательный ответ, бактерия не обнаружена. Какому результату верить? И какое лечение проводить?
Здравствуйте, Лилия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач - гастроэнтеролог. Результаты быстрого уреазного теста могут ложно-положительными и ложноотрицательными. В подобных спорных случаях рекомендуется выполнить подтверждающий С13 уреазный дыхательный тес на хеликобактер пилори. Вы сейчас принимаете какие-то лекарства на постоянной или курсовой основе? У вас единственная почка по причине оперативного вмешательства на второй почке или аномалия развития второй почки?
Здравствуйте, Марина Юрьевна. Благодарю Вас за ответ. Я понимаю, что в идеале нужно сделать дыхательный тест. Но, к сожалению, все обследования и приём врача дорогие. Дыхательный тест тоже стоит 3600. Возможно ли назначить лечение без этого анализа?
Что касается почки, то ее просто нет, скорее всего врождённая аномалия, о которой я узнала только в 36 лет.
Доброе утро, Лилия! В таком случае ориентируемся на анализ калана антиген к хеликобактеру как более информативный метод исследования, который относится к "золотому стандарту" диагностики хеликобактерной инфекции. Что Вас сейчас беспокоит? ВЫ сейчас принимаете какие-то лекарства?