Боль в горле , пятна на лице
Здравствуйте. Ребёнок 9 лет, заболел 6 февраля , сильная боль в горле , невозможность кушать . температура 37,6. Применяли фаринорм спрей , фарингосепт один день , после сменили на аджисепт , так как врач решила что эта сыпь из за фарингосепта .Ибуклин. На утро 7 февраля , на лице появились пятна (фото приложила) . дискомфорта сильно не вызывали, не чесались. Начали мазать псило бальзамом. С 7 февраля так же стали пить панцеф. 9 февраля уже ребенок чувствовал себя намного лучше. Пятна дней за 5 прошли. 17 февраля ребенок уже пошел в школу . но с 19 февраля с вечера , опять появилась сильная боль в горле , а на утро 20 февраля так же появились эти пятна на лице , в тех же местах. В этот же день он очень мало покушал, так как сильно болит горло. Попрыскали ингалиптом , и рассасал суприма лор. Через минут 40 его вырвало (однократно). Был озноб , температура 37,4 .Поехали к врачу .горло красное , на нёбе кровоизлияние , врач сказала как буд то обжёгся . но это не могло произойти. В общем нам выписали , грамилин спрей детский , суприма лор таблетки , Аскорутин. И если не будет лучше , то 21 , то есть сегодня начать Супракс . температуры сегодня нет , горлу полегче. Вчера так же сдали анализы . они меня очень смущают . я переживаю. Супракс мы не стали пока пить. Нужен ли он ? Что это за пятна на лице? Подскажите мне на счет анализов, еще смутил гемоглобин, ацетон в моче . мочу сдавали сразу в клинике , не подмывались. Ребенок после того как вырвал , ничего не ел. В обед были сданы все эти анализы. Подскажите пожалуйста, начинать пить Супракс . да и вообще какие мои дальнейшие действия .
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК - отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов.
Что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно показан приём антибиотика.
По фото зев гиперемирован.
Учитывая, что отмечается боль в горле, рекомендуется выполнить Стрептатест.
При его положительном результате, показан приём антибиотика из группы пенициллинов, например Амоксиклав, Курсом 10 дней
Что касается ОАМ - лейкоцитов нет.
Воспалительного процесса нет.
Белок в моче, бактерии в моче могут быть погрешностью сбора.
Так как ребенок не подмывался.
Правила сбора - утром хорошо подмыться с мылом и собраться среднюю порцию мочи.
Соли, ацетон в моче могут отмечаться на фоне недостатка питьевого режима или на фоне повышения температуры
В таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим
Что касается элементов на лице.
Если они располагаются только в данной области, кожа тела в остальном чистая, элементы не беспокоят ребенка.
То в таком случае не исключается раздражительный дерматит.
В таком случае можно увлажнять кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Можно наносить крем Цикапласт В5
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Врач не стала делать тест, так как мы уже лечимся. Сказала что это будет не эффективно . в вопросе своем я сделала ошибку , сказали пить клацид, а не Супракс . перепутала. Пиницилиновый ряд антибиотиков нам нельзя, мы аллергики . у нас аллергия на плесень . получается нам лучше начать приём Клацида? И скажите пожалуйста, что это могут быть за пятна лице.
Да, макролиды (например Клацид) в случае непереносимости пенициллинов могут быть назначены. Так же могут быть назначены Цефалоспорины. Например тот же Супракс.
По поводу высыпаний описал выше.
Можно наносить крем Цикапласт В5
Владислав Юрьевич, скажите а клацид сколько дней пить ?
Минимальный курс 7 дней
Вместе с антибиотиком не забудьте начать приём пробиотика.
Курсом до 14 дней.
Любого. Аципол, максилак, линекс и тд
Владислав Юрьевич, я все поняла . спасибо Вам большое !
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. На очном приёме что рекомендовал бы делать сейчас: сделайте быстрый аптечный стрептатест (или ждать результат посева из зева) при положительном стрептококке антибиотик показан.
В анализах рост лейкоцитов и нейтрофилов это подозрение на бактериальную суперинфекцию, поэтому антибиотик обсуждать нужно по клинической картине.
При аллергии на пенициллин предпочтительнее макролид (Клацид/кларитромицин или азитромицин) это разумный выбор, цефиксим (Супракс) возможен, но при выраженной пенициллин‑аллергии осторожность (врач решает).
Ацетон в моче часто связан с обезвоживанием и недоеданием, рвотой, недостаточным питьём- наладьте регидратацию, давайте пить чаще (растворы глюкозо-солевые по потребности).
Высыпания на лице скорее раздражительный либо вирусный дерматит или поствоспалительная сыпь; пока целесообразно наносить эмоленты (увлажнение), избегать новых местных средств и не вводить новые препараты без показаний.
Если ребёнок хуже (затруднённое глотание, высокая температура, усиление слабости, дыхательная недостаточность, новая сыпь/отёк) - срочно к врачу, в стационар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, я Вас благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ацетон у моче может быть на фоне интоксикации, обезвоживания, по анализу мочи дефект сбора.
По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, повышенной нейтрофилы. Учитывая вид горла, то может быть ангина.
Пятна на лице могут возникать как сосудистая реакция
При ангине препарат выбора является амоксициллин в дозировки 50 мг на килограмм (не более 1000 мг) строго на 10 дней.
Панцеф и супракс одно и тоже, не используется повторно тот же антибиотик с коротким промежутком времени.
Для диагностики рекомендуется выполнить стрептатест, купив в аптеке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным анализов: в крови высокий лейкоцитоз (16,8) и нейтрофилез - это типичные признаки бактериальной инфекции (вероятно, стрептококк).
В моче ацетон и ураты следствие обезвоживания и голодания из-за боли в горле, опасаться не стоит.
При стрептококковой инфекции препаратом выбора является амоксициллин / амоксиклав в дозировке 50 мг/кг курсом 10 дней.
Для диагностики инфекции рекомендуется выполнить стрептатест.
Принятый ответ
Здравствуйте) по ОАК признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется прием антибиотика, препарат выбора Амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки 10 дней (по фото горла вероятно течение тонзиллита).
В там изменения характерные для течения инфекции, интоксикации, в таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим до 40мл воды на кг веса в сутки.