Феназепам употребляю
Подскажите принимаю феназепам периодически помогает справляться с тревогами и страхами.С какой периодичностью можно принимать феназепам.На постоянной основе принимаю антидипрессанты и нейролептики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нерегулярном приеме кратность приема Феназепама не должна превышать 2-3 раз в неделю.
Если на постоянной основе используется медикаментозная терапия, то в такой ситуации важно обсудить с врачом возможную коррекцию препаратов и дозировок, так как сохраняющаяся потребность в приеме Феназепама напрямую указывает на то, что ремиссии на текущий момент не установлено.
То есть я пью феназепам 5 дней и делаю пеоерыв на 10 дней.И так только когда сильный стресс
На краткосрочный период такой вариант допустим, но в долгосрочной перспективе основная терапия должна быть подобрана таким образом, чтобы стрессовые события можно было переживать без Феназепама.
А могу я атараксом фенозепам заменять?Спасибо.
Да, Атаракс может применяться неопределенно длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Допускается не чаще 3 раз в неделю. Превышение этой частоты значительно повышает риск развития привыкания и физической зависимости. Общий период использования препарата (даже эпизодического) не должен превышать 4 недель.
Постоянная потребность в транквилизаторе на фоне приема антидепрессантов указывает на то, что основная схема лечения еще не обеспечила стабильного состояния.
Возможно, требуется корректировка доз антидепрессантов, чтобы полностью купировать тревогу без помощи транквилизаторов.
Если тревожные эпизоды становятся чаще, не увеличивайте дозу Феназепама самостоятельно, так как это ведет к формированию зависимости.
При срессе выпиваю таблетку 1мг феназепама.Но лучше эфект когда пью 3 дня утром 1мг и вечером 1 мг.Потом до следующего стресса.Только так помогает
Это связано с тем, что препарат накапливается и поддерживает ровный уровень успокоительного воздействия в течение суток. Но при таком приеме есть риск психологического привыкания. Организм привыкает, что стресс купируется только волшебной таблеткой и разучивается справляться с ним самостоятельно. Поэтому необходимо постараться подобрать лечение, чтоб в будущем справляться без фенозепама
А могу я атараксом фенозепам заменять?Спасибо
можно, но после фенозепама эффект от атаракса может показаться слабым.
Принятый ответ
Здравствуйте,Феназепам не рекомендуется принимать больше 15 дней на постоянной основе,так как если принимать его по времени больше,то вырабатывается зависимость,а далее синдром отмены.
Как скорую помощь можно использовать долгое время,но это 1-2 раза в неделю не больше.
А можно 3 дня пить и 10 дней перерыв и тд
Я думаю,что такое допустимо,развитие зависимости тоже индивидуально,но лучше исключать прием при возможности.
А могу я феназепам атараксом заменять?Спасибо
Да,можете,но эффективность Атаракса в разы меньше,чем Феназепама.
Зато Атаракс не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Смотрите, даже если раз в неделю принимать, но каждую неделю, то привыкание к нему будет развиваться всё равно, но не так быстро, как при употреблении его ежедневно.
Лучше всё же работать с дозировкой антидепрессанта, раз нет стабилизации состояния и есть необходимость прибегать к помощи Феназепама
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Самым безопасным вариантом считается не чаще 2-3 раз в неделю и только в те дни, когда тревога действительно непереносима, или предстоит стрессовое событие.
В начале терапии антидепрессантами, когда они еще не накопились в организме и даже усиливают тревогу, феназепам может назначаться ежедневно на срок не более 2-3 недель.
Вы говорите, что уже принимаете антидепрессанты постоянно. Если с момента их назначения прошло больше месяца, а тревога все еще требует частого приема феназепама, это сигнал, что ваша схема лечения работает плохо и ее нужно корректировать.