Дисбактериоз
Ребенку 7 месяцев Красные щеки, шершавые бляшки на ногах и животе в небольшом количестве, то исчезают то появляются, по совету знакомой сдала анализ на дисбактериоз, копрограмму и на переносимость коровьего белка молока(отрицательный), в анализе на дисбактериоз и копрограмму что то есть, если бы можно было скинуть На клостридии , энтерококи,е-коли лактозонегативные и е-коли гемолитические - анализ положительный Как лечить?
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания накануне. В кале на дисбактериоз нет роста патогенной флоры.
Вероятнее всего, у ребёнка атопический дерматит, как правило, оно не связано с кишечником, это хроническое заболевание кожи.
Здравствуйте, а Клостридия то что обнаружена, по показателям смотрю в норму не входим
Ещё ребенок в туалет ходит с запорами с рождения, ходил по 1 разу в три дня, потом прикорм ввели стал каждый день ходить , но стул с характерным запахом, бывает зелёный, бывает желтый, сегодня сходил и запах прям очень резкий.
Та же самая знакомая, сдавала ребенку своему все эти анализы, у них ещё нашли клипсиелу, но у нас почему то нет её в графе, им педиатр прописал лечение, то же самое у них тоже были бляшки на ногах, запоры и тд, тот же педиатр сказала что высыпания если с кожи вылечить ,то это бестолку, т.к идёт все с кишечника
Забыла ещё добавить что ребенок часто срыгивает, даже после введения прикорма, меньше кончено, но срыгивает после каждого приема пищи
Ответа я так понимаю не ждать..
Клостридии это условно-патогенная флора, которая имеет право быть в кишечнике. Дисбактериоз это следствие, а не причина.
Цвет стула зависит от рациона ребёнка и частоты стула. Патологические цвета это белый ахоличный и чёрный дегтеобразный, остальные-вариант нормы.
Функциональные срыгивания могут быть до года, после введения более твердой пищи и вертикализации либо проходят либо их становится меньше.
В общем лечение не требуется нам?
Принятый ответ
Эти изменения не требуют лечения.
Спасибо огромное!!!