Замершая беременность

Последняя менструация была 05.01.26г. Цикл с разным по числу дней задержками (задержки бывают в 5/7/10 дней). На текущий момент вторая беременность, ставят срок 6 недель, на УЗИ не слышат сердцебиения. Первая беременность была угрожающая на сроке 10-11 недель (кровотечение на фоне низкого прикрепления эмбриона), закончилась удачно. По второй беременности: с 17.02 началась светло-коричневая мазня в очень маленьком количестве. В ночь с 18.02 на 19.02 был эпизод кратковременного кровотечения (алая кровь и два небольших сгустка обнаружено на бумаге после похода в туалет по маленькому), выделения не усилились, прекратились после одного раза. 19.02 утром в связи с кратковременным ночным кровотечением госпитализировалась в стационар под наблюдение. Под вопросом ставят замершую беременность. Прикреплю УЗИ и ХГЧ в динамике. Сейчас два раза в день получаю в/м дицинон и папаверин. Выделения сильнее не стали, в очень скудном количестве светло-коричневого цвета. Правда вчера было ещё немного алой крови на туалетной бумаге с небольшим сгустком. Живот не болит, поясница не болит. Есть ли шанс, что это всё таки не замершая беременность, а маленький срок как вариант из-за поздней овуляции?

Отсутствуют
30 лет
21 Февраля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По протоколам до 7 мм размера эмбриона - ктр сердцебиение может не определяться , то есть не фиксироваться по узи.
Это допустимо .

В подобных ситуациях, рекомендуется повторить узи гениталий через 7-10 дней.

Вы принимаете препараты прогестерона? Дюфастон/утрожестан?
Обычно наличие крови расценивается как угроза прерывания беременности, в подобных случаях рекомендован прием препаратов прогестерона, половой и физический покой.

Вставляю утрожестан во влагалище в дозировке 200 утром и вечером

Все правильно 👍🏻 это хорошая гормональная поддержка.

Мне также назначили свечи Гексикон. На сколько целесообразно их использование?

Вас беспокоят какие то выделения с неприятным запахом? Мутные? Желтые?

Есть результат мазка или фемофлор?

К сожалению результата мазка нет. Есть временами желтоватые выделения

Свечи назначили до получения результатов мазка

На фоне беременности микрофлора меняется, выделения могут становиться более густыми и обильными, это является нормой.

Свечи гексикон содержит хлоргексилин и применяется как для профилактики (перед родами, оперативными вмешательствами) так и для лечения бак вагиноза, кольпитов)

К сожалению я не видела результатов вашего мазка, поэтому я не могу дать оценку в необходимости приема этого препарата

Поняла Вас. Благодарю за ответы!

Всего доброго ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации конечно у вас есть шансы на хорошую беременность. По результату узи ктр плода ещё маленький и сердцебиение может не регистрироваться. Как правило выжидательная тактика для сердцебиения до 7 мм по КТР.

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило на сроке 5-6 недель может еще не определяться сердцебиение плода при УЗИ , это так же зависит от момента овуляции и имплантации, поэтому в таких случаях рекомендуется проводить динамическое наблюдение и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации действительно достоверно точно на предмет пролонгирования беременности ответит только время. Более 60% женщин на разных сроках беременности отмечают кровянистые выделения разной интенсивности и на разных сроках беременности. Сейчас требуется только динамическое наблюдение - узи контроль через 5-7 дней. Вам прогестерон назначен ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле ожидаем появление сердцебиения у эмбриона до размеров ктр 7 мм, поэтому пока что о замершей беременности речи нет. В такой ситуации может быть рекомендовано выполнить контроль узи через 5-7 дней.
Благополучной беременности вам!