Консультация хирурга /

Левосторонняя паховая грыжа — вопрос №412745

Здравствуйте! полгода усталость, слабость, апатия. 6 декабря в том году делали операцию: паховая грыжа. Вставили сетку. Где то спустя полгода, в мае, начались боли слева. Стул нарушен был.С кишечником разобрались, Но боли так и не прошли. узи показало, что выпирает что-то, хирург сказал, что это «скрепка», которой они крепили сетку. И что это нормально. Боли отдают в поясницу слева (или не поясница) и в левую ногу.
Последние несколько месяцев каждый вечера поднимается температура ровно до 37.3. И столько же повышены лимфоциты. Слабость и усталость. Кт брюшной полости и малого таза сделал, там все нормально (правда без константа). Также сделал рентген таза, там тоже все нормально. Могут ли такие симптомы быть из за скрепки? Никто ничего не может сказать ?

Онколог, Хирург
Здравствуйте, только боли в области операции или чуть ниже или отдающие в мошонку могут быть из за скрепки в таких случаях нерв попадает в шов, помогают местные блокады но иногда приходится скрепки и убирать повторно оперирую. А вот всё остальное не имеет отношения к грыжи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, какие обследования пройти? Я уже похоронил себя. Не могу даже спать.

Онколог, Хирург
Сходите ещё раз к хирургу пусть сделает блокаду посмотрите на эффект
Клиент
Татьяна, как в моем случае исключить онкологию? И что делать при температуре по вечерам в 37.3, жар и повышенные лимфоциты? Это говорит о каком-то воспаление. Терапевты как один твердят, что это «норма». В прикреплённых загрузил скан общего анализа крови от 2 января. Также узи скрепки и колоноскопию.
Хирург
Здравствуйте Илья не похоже что проблема с грыжей и на онкологию никакую вы не тяните. Анализ крови хороший. Повышение лимфоцитов незначительное говорит о вирусной инфекции может ОРВИ может ковид в лёгкой форме, у всех она по-разному проявляется у кого-то респираторным синдромом у кого-то абдоминальным, Ваши симптомы более похожи на проблемы поясничного-отдела позвоночника, возможно протрузия диска, при защемлении корешков может болеть поясница и отдавать в ногу. Нужно МРТ поясничного- отдела позвоночника. Почки я думаю вы обследовали.
Принятый ответ
Клиент
Роман, нейрохирург внимательно изучил мрт поясницы, сказал, что там все Хорошо.
Клиент
Роман, посоветуйте как анализы сдать. На какие вирусы? Основные я сдавал: ВИЧ, сифилис, хламидии. Какие ещё посоветуете? Может ВПЧ?
Хирург
Илья по вирусам и бактериям лучше задать вопрос инфекционисту, а боли в пояснице с иррадиацией в ногу когда возникают в покое или при движении?
Клиент
Роман, вот сейчас лежу, тоже побаливает. Болит не совсем поясница, а вот где скрепка стоит, ровно в этом же месте, только в спине. Наклоняюсь вправо - дискомфорт появляется где бедро левое. Утром бывает иду, тоже побаливает. Поныла меньше секунды и через какое то время опять.
Хирург
Всё-таки похоже на неврологическую симптоматику возможно действительно попал нерв в скрепку. Как вариант уже предложенный выше - сделать блокаду семенного канатика новокаином- если отпустит значит действительно проблема в паховом нерве.
Клиент
Роман, а если проблема в нем, то это может повышать лимфоциты и температуру?
Хирург
Лимфоциты повышенны незначительно, возможно при сдаче анализов в следующий раз они придут в норму. Температура может быть обусловлена сеткой- это инородное тело, пока приживается может быть такое. Не накручивайте себя, страшного я у вас ничего не нахожу.
Клиент
Роман, сетку поставили 6 декабря 2019 года. Я бы наверно на эти боли не обратил бы внимания, если бы не температура и лимфоциты. Подумал бы, что пройдут. А здесь боли и эта температура. Поэтому переживаю. Уже месяц пью адаптол. Вроде стало чуть легче :)
Хирург
Илья ваш возраст ещё совсем молодой чтобы пить Адаптол, сходите к хирургу, сделайте блокаду, возможно все встанет на свои места.
Хирург
Здравствуйте.
Порекомендую Вам пройти обследование почек, мочевого пузыря и предстательной железы; сдать общий анализ мочи, анализ по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, мочевину, креатинин.
Такая картина как у Вас не исключает патологию мочеполовой системы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мочевой пузырь не болит и в мочеиспускания без каких либо болезненных ощущений. Единственное, я заметил, что когда не хожу по маленькому долго (терплю), то боли слева внизу живота (где скрепка) начинают усиливаться. Как схожу в туалет, так боли утихают.
Клиент
Андрей, как именно обследовать почки? Узи?
Хирург
Для начала УЗИ. Плюс то что я написал выше.
Ну а дальше по ситуации.
С чего то надо начинать.
Детский хирург, Хирург
Теоретически может быть все. Необходим очный осмотр плюс осмотр невролога
Принятый ответ
Клиент
Павел, я очно был 2 раза у хирурга в поликлинике, они сказали разобраться с кишечником. 1 раз был у хирурга, который меня оперировал, он сказал, что все Хорошо. Раз 7 был у терапевтов, гастроэнтеролога, уролога. К кому идти и что говорить?
Детский хирург, Хирург
Кровь у вас конечно вирусная. На фоне неё может болеть то место где была операция. Но если говорите болит нога спина необходимо что бы посмотрел невролог
Клиент
Павел, посоветуйте на что сдать кровь? Я сам чувствую, что организм будто с чем-то борется. Плюс глаза стеклянные.
Детский хирург, Хирург
Там много исследований их знают инфекционисты. Вобщем в идеале нужна консультация невролога и инфекциониста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Илья!
Температура у Вас из за сезонного ОРВИ
Скрепка и грыжа бывшая не причина Ваших болей
Причина- в прясничном отделе позвоночника.
Рекомендую обратиться к врачу мануальному терапевту или врачу остеопату
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Раньше не было такой долгой температуры. Да и началась она в августе. Думаю, вряд ли это сезонное орви.
Врач УЗД, Хирург
А вот источник температуры надо искать совместно с врачом инфекционистом- доктор расспросит Вас, определится с обьемом исследований, сдадите анализы на вирусы- причина найдется.
Хирург
Здравствуйте, Илья !
Нет, ни усталость, ни слабость ,ни субфебрильная температура тела не характерны для послеоперационного периода, тем более для отдалённого периода !
Описанные Вами симптомы и лимфоцитоз в крови более характерны для персистирующих вирусных инфекций :ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо за ответ! Анализы эти сдам. Скажите, а что насчёт болей слева? Болит где скрепка (когда я лежу на спине, то могу ее нащупать, кстати?). Боли отдают в спину сзади слева, совсем слева (не поясница) и отдают в ногу.
Хирург
Буквально в сантиметре от Вашей проблемной области проходит бедренный нерв и очевидно ,что болевой синдром связан с раздражением , возможно сдавлением этого нерва ! Что его сдавливает (выступающий ли край сетки, увеличенный ли лимфоузел, серома ли в области края сетки) пока ещё не известно , известно только то, что в любом случае пока нет повода для активного вмешательства (удаления края сетки, замена сетки и т.д.)! Нудно немного ещё подождать и проследить за динамикой !
Правильнее Вам:
- ношение плавок ;
- Аэртал крем , наносить на паховую область 2 раза в день, 10 дней !