Боли в ногах 8 лет

Здравствуйте, у ребенка 8 лет 2 ой месяц болят ноги выше колен, каждый день, особенно ночью. Занимаемся танцами с 5 лет. К нагрузке привыкшие. Были у ортопеда, сказал по его части все в норме, направил на анализы и к ревматологу. Были у педиатра , предположили что из за нехватки железа и витамина Д. Сегодня пришли анализы. Я не врач, и правильно расшифровать не могу. Но каких то критичных отклонений не вижу. Помогите расшифровать и куда нам дальше идти?

8 лет
21 Февраля ·Просмотров: 429·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными анализами.

Боли в ногах выше колен у ребенка 8 лет, длящиеся 2 месяца и усиливающиеся ночью, несмотря на привычку к танцевальным нагрузкам, чаще всего связаны с "болями роста" (из-за неравномерного развития мышц и костей в период активного роста).

По анализам витамин Д3, железо, ферритин, общий белок, щелочная фосфатаза, кальций общий, кальций ионизированный в норме. Норма ионизированного кальция в крови у ребенка 8 лет составляет примерно 1,1-1,37 ммоль/л (результат ребенка укладывается в норму).

Характер болей роста:

1)Симметричные боли в бедрах/голенях вечером/ночью, без отека, хромоты или дневного дискомфорта.

2)Усиливаются при нагрузках, проходят к утру или с массажем.

Встречаются у 30-40% детей в период роста, не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, подскажите пожалуйста а как нам быть с танцами? Не вредно ли продолжать занятия? У нас в апреле фестиваль.

Продолжать танцы не вредно и даже полезно при болях роста- они укрепляют мышцы, улучшают кровоток и помогают адаптироваться к скачкам роста, особенно если ортопед подтвердил норму)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

🙏, а при болях то что мы мажем вольтареном это можно?или лучше ограничиться массажем?

Вольтарен можно использовать при болях роста короткими курсами (2-3 дня), нанося тонким слоем на бедра выше колен 2-3 раза в сутки с массажем, но только как дополнение к нему- лучше начинать с массажа и растяжки, чтобы избежать ненужных НПВС.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общий анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, анемии, латентного железодифицита нет.

Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме, коагулограмма в норме, дефицитов нет.

Из замечаний только ферритин, в норме от 30, можно постараться корректировать питанием, так как в анализе результат 29.
Контролировать показатель 1 раз в 6 месяцев.

Подскажите, болят обе ноги?
Симметрично?
В какое время суток наиболее выражена боль?
Это мешает движению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да болят обе ноги симметрично, чаще всего жалуется в покое, когда ложится спать и ночью под утро просыпается тоже, движению не мешает

Поняла вас.
В таком случае не похоже на патологию, наиболее вероятно, что это боли роста, они чаще проявляются в состоянии покоя, особенно ночью, под утро.
Важно, что движения при этом не страдают и боль симметричная.

Как правило, это самопроходящее состояние, для облегчения рекомендуется прием нурофена или парацетамола при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. посоветуйте пожалуйста обезболивающие гели или мази. Можно ли мазать менавозином?сейчас мажем вольтареном, но он не такой безопасный и его нельзя длительно . А что еще можно не знаем

Здравствуйте, можно меновазин до 3-4х недель, можно попробовать нурофен гель

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для болей роста. Чаще всего они бывают от 3 до 12-14 лет. Могут быть очень пугающими, так как дети просыпаются от них по ночам и плачут. Часто состояние имеет наследственный характер. Характерные признаки болей роста:
- Не имеют четкой локализации, детки показывают то на колени, то на голени, то на стопы.
- Днем активен и прекрасно себя чувствует. Чаще всего у очень активных деток.
- Носят нерегулярный характер. То всю неделю есть, то исчезают на месяц.
- При обследовании нет никаких отклонений от нормы.
- Легко снимаются отвлекающими маневрами: тепло, массаж, поглаживания.
Если же боли достаточно сильные допустимо использовать Ибупрофен или Парацетамол в возрастной дозировке.
По анализам значимых отклонений, говорящих за патологию нет.

Рекомендуется обращать внимание на "красные" флаги, при обнаружении которых может быть необходимо дополнительное обследование:
1. Боли появляются утром или в дневное время, мешают активности.
2. Есть гиперемия, отечность или иная деформация суставов.
3. Все время указывает на одну и туже ногу или сустав с одной стороны, затрагиваются другие суставы.
4. Сочетается с хромотой или нарушением общего самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам анализов, патологических изменений и воспалительных процессов нет.
По описанию жалоб, можно предположить боли роста.
Ребенок за последнее время не вытянулся в росте?
Боли роста часто встречаются у детей в период активного роста, характеризуются болями в ночное и вечернее время.
Учитывая, что такое уже было, рекомендуется понаблюдать , при сильных жалобах - прием Нурофена по весу однократно, массаж ножек, тёплая ванна. Можно использовать местные обезболивающие Гели или мази. Состояние не опасное, проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Долгит крем/гель (5%), Ибупрофен гель. Разрешены с 6 лет.

Найз гель, Нимулид. Обычно применяются с 7лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам критических отклонений, указывающих на ревматологическое заболевание или острый воспалительный процесс, действительно нет.

СРБ и коагулограмма в норме, что исключает активное системное воспаление.
Гемоглобин , ферритин и железо в норме. Дефицита железа нет.
АСТ и ЛДГ в норме , признаков разрушения мышц нет.

Кальций ионизированный в норме по возрасту.
Критичных отклонений нет: исключены анемия, воспаление, патологии свертываемости.

Учитывая анализы и описанные симптомы можно предположить у ребенка боли роста, они чаще проявляются в состоянии покоя, особенно ночью, под утро.
Для облегчения симптомов рекомендуется прием нурофена при необходимости.