Появляются пятна после кормления смесью
Ребенку 5 месяцев, с роддома находимся на ив, нутрилак премиум 1. Начали появляться пятна то на животе, то на лице, то за ушками, через 5-10 минут все проходит. Не срыгивает, в туалет по большому ходит регулярно 1 раз в день, прожилок крови нет, иногда болотный цвет, иногда горчичный. Наш педиатр на больничном, а к другому ближайшая запись аж после 10 марта. Написала нашему педиатру, сказала давать зодак и линек (его не нашла, купила аципол) Активно вводим прикорм, было предположения, что на грушу, ее исключила, начиталась, что смесь разных объемов и с разных магазинов может отличаться, открыла другу пачку, день все было хорошо, на следующий опять начали появляться пятна. Записались к аллергологу на 27 марта, самостоятельно бесконтрольно врача боюсь переходить на другую смесь, не знаю что это может быть Прикрепляю фото до/после спустя 5-10 минут
Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию нельзя исключить контактную крапивницу.
Такие высыпания могут появляться на коже от любого воздействия - контакта с вашими руками, при трении, давлении, попадании еды и пр. факторов.
В большинстве случаев не требует специального лечения и проходит самостоятельно со временем.
Пятна могут появиться даже если он кушает раздетый (на последнем фото).
Я переживаю, что может начаться оттек квинки не дай бог, ведь аллергия может быть накопительной
Если смесь не меняли, пятна быстро проходят самостоятельно, то с большей вероятностью это не аллергическая реакция.
При аллергии сыпь никуда не уходит пока не исключить аллерген полностью.
А почему тогда они появляются именно во время кормления?
Если его поносить на руках, появляются немного другие пятна
Сосание - это значительная физическая нагрузка для ребёнка, сосуды расширяются, кровь приливает, и местами это проявляется красными пятнами, которые в покое проходят самостоятельно
Ну раньше же не было такого 🥲
Такая реакция может появляться периодически , зависит от множества факторов- температуры и влажности дома, состояния кожи, состояния вегетативной нервной системы.
В большинстве случаев это никак не вредит ребёнку и не является признаком патологии.
Здравствуйте, скажите вне кормления таких пятен и сыпи не наблюдали? Просто в спокойном состоянии они не появляются?
Как давно кушаете прикорм и как давно начали появляться высыпания? Связь именно с прикормом или когда смесь кушает тоже?
В спокойное время все чисто, только во время кормления. Прикорм начали в 4 месяца, реакции не было даже на морковь. Как то так сошлось, что после груши начали появляться пятна, даже если просто дать только молоко, появляются пятна
Грушу конечно же исключили
То есть грушу какое-то время не даёте а на смесь тоже есть реакция?
Да
Грушу дали 2 раза с перерывом 2/3 дня так как думали, что реакция на смесь с другой пачки
А сейчас сколько дней не давали грушу?
Какая фирма пюре?
4 дня назад давала пол ложки
Фруто няня
Поняла времени ещё недостаточно прошло. Сейчас естественно убрать грушу, оставляете ранее введённые продукты и смесь. Через 2-3 недели снова пробовать вводить. Высыпания должны пройти в течение 1-2 недель после отмены данного пюре
Щас нашла, что первый раз грушу дала 10 февраля, потом дала 17
В любом случае недостаточно времени пока прошло, после отмены пюре
Стоит ему давать зодак?
Написали его давать 5-7 дней
Да, стоит. 5 дней пока что. Потом посмотрите как часто будет появляться сыпь
А если это к примеру реакция на коровий белок или как его там, и сейчас так «оттягиваю» грубо говоря замену смеси, это как-то вредит?
При абкм будет кровь в стуле, нет таких жалоб? Это основной симптом
Не наблюдалось такое
В таком случае пока убираете грушу и наблюдать. Должно пройти
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте
Пятна появляются именно во время сосания? И только на смесь? Во время прикорма нет пятен?
В подобных случаях не исключается сосудистая реакция, она характеризуется появлением пятен чаще всего на лице, может быть по телу
Ранее такого могло не быть в связи с изменением температуры помещения, ребёнок мог немного сосать по другому, сейчас может прикладывать больше усилий, а поток не подходит в соске
На проявления аллергических реакций не похоже
Возможно попробовать исключить реакцию именно на смесь - начать кормить смесью с ложки, и посмотреть нет ли появления высыпаний
Я добавляю иногда смесь в кашу и пюре, и вроде как пятен не наблюдается, чаще замечаю именно во время сосания наверно
Я еще ему бутылочки купила с месяц-полтора назад, там соски не очень, но пятна начали появляться вот ~ с 10 числа, тогда как раз первый раз дала грушу
В таком случае - такие пятнышки чаще всего именно сосудистые, идёт расширение сосудов, именно когда малыш сосет бутылочку. Возможно поток слишком медленный, а ребёнку нужен уже больший, он же растёт (при условии если не меняли)
Если бы была реакция на смесь, тот была бы и на смесь в каше
Грушу можно пока убрать, на месяц, потом снова ввести
Вот как раз поменяли соски по возрасту, были 0+, у них хороший поток, щас купила с 3 до 6, там надо на шаманить, что бы соска заработала
Но вроде как кушал нормально после того как разработали новые соски
Попробовать завтра проконтролировать кормление как будет с соской и как будет со смесью без бутылочки - в каше/пюре
Если остались старые соски, попробовать покормить с ней, посмотреть будет реакция или нет
Хорошо, попробуем. Но скорее всего реакции пока не будет, так как я ему дала зодак в 7 вечера
Поняла, вопрос открыт будет трое суток, поэтому возможно понаблюдать и отписаться по итогу
Спасибо!
Принятый ответ
Опять же, сосудистая реакция с бутылочкой будет и на зодаке
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Хорошо, тогда утром ему кашу на смеси сделаю, а днем тогда дам бутылочку с которой долго может кушать
Здравствуйте, покормила его утром с бутылки которой пользуемся, опять покраснел, купила новую авентовскую бутылку с потоком 3+, прошло 2 кормления из новой бутылки, нет ни одного пятнышка